Медиакарта
0:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тайна желтой линии

02:17 | 04 июля 2019

На улице Республики появилась временная разметка. Желтыми линиями на проезжей части выделены полосы для движения встречного транспорта, перенаправленного сюда с улицы Ленина, где идет реконструкция. Но одна желтая линия идет по пешеходной дорожке.

Она то пунктирная, то сплошная, аккуратно огибает дома, проходит прямо по площади Борцов революции. Я спрашивала у прохожих, знают ли они, что это за линия. Кто-то считает, что это велодорожка, просто странная – двигаться надо строго по тонкой линии, чтобы не мешать прохожим. Кто-то подумал, что так оградили ремонтные работы или обозначили границу парковки машин.

– Я думаю, это для слабовидящих. Ну, чтобы не врезались ни во что случайно, – предположил еще один.

На самом деле это… золотая линия нового туристического маршрута, рассказывающего о памятниках деревянного зодчества. Следует начинать от здания под номером 1 на улице Семакова. Прямо от таблички с элементами деревянной резьбы и описанием истории здания на русском и английском языках. Такие таблички рядом с памятниками зодчества в городе тоже появились недавно. Автор этого маршрута – почетный гражданин Тюмени Вадим Шитов. Есть также аудиогид «Легенды и символы тюменской резьбы». Его можно скачать на телефон вместе с приложением и картой маршрута на сайте izi.travel.

ФОТО Дениса Моргунова

Автор: Ирина Ильина