Медиакарта
23:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инициатива тюменских депутатов поддержана

19 июня депутат Тюменской областной Думы В.И.Ульянов, являясь официальным представителем от Тюменской областной Думы и председателем Экспертного совета при депутатской фракции «Единая Россия», находился в Москве на рассмотрении российским парламентом проекта федерального закона инициированного тюменским депутатами.

В Государственной Думе России поддержали поправку депутатов регионального парламента об увеличении числа участков мировых судей в Тюмени и других городских округах области. Законопроект депутаты нижней палаты российского парламента рассмотрели накануне и проголосовали за него в первом чтении. Напомним, что далеко не каждое предложения регионов поддерживают на федеральном уровне. О непростой работе над проектом закона рассказал заместитель председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, представляющий интересы тюменского региона в федеральном парламенте Владимир Ульянов:
«Население Тюмени неуклонно растет, работы у судей становится все больше. Сейчас нагрузка на одного мирового судью – около 500-600 дел в месяц. Чтобы и дальше дела рассматривались быстро и качественно, приняли решение предложить Госдуме увеличить количество участков мировых судей в Тюменской области. К предложению судейского сообщества области и инициативе депутатов Тюменской областной Думы прислушались. Считаю, что позитивного результата удалось достичь благодаря согласованной позиции всех ветвей власти», - отметил Владимир Ульянов. Он рассказал, что трудность была в самом механизме рассмотрения законодательных предложений. Раньше тюменцы направляли документы сразу в российский парламент. В случае отрицательных заключений органов исполнительной власти, поправки отправляли обратно. Сейчас решили начать именно с правительства Российской Федерации. В первый раз заключение было отрицательное. Затем депутат Иван Квитка, представляющий в Госдуме интересы жителей Тюменской области, предложил вернуться к вопросу увеличения числа судебных участков в рамках совещательной группы. В итоге, удалось убедить представителей правительства России и Минюста в необходимости принятия законопроекта. В этот раз заключение приняли положительное. В качестве аргумента сыграло позитивное мнение Верховного суда РФ. Тюменское судейское сообщество давно ведет диалог с федеральными коллегами.
На втором этапе согласования законопроекта, уже в стенах Госдумы, к Ивану Квитке подключились коллеги Эрнест Валеев и Николай Брыкин. Трудность была в том, чтобы убедить депутатский корпус поддержать законопроект тюменцев, где они просили 11 дополнительных судебных участков, при том, что правительство РФ одобрило семь. В итоге законопроект приняли, условившись, что во втором чтении предстоит сделать изложение в новой редакции, где будет предложено увеличение судебных участков для мировых судей на семь единиц. Поправку тюменских законодателей депутаты Госдумы планируют рассмотреть в июле, или после парламентских каникул, осенью.

Автор: Елена ЗУБКОВА