Медиакарта
9:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы за охоту! Но против уничтожения…»

Не так давно в нашей газете вышел материал «От общего до закрепленного – один аукцион», в котором шел разговор о том, как охотники района пытаются не допустить перевода угодий общего пользования в «частные руки». Тема получила продолжение, причем развитие пошло по всем направлениям: с подачи РОиР (председатель Ю.Н. Мастерских) было подготовлено и направлено письмо губернатору региона А.В. Моор, а также в областную Думу и прокуратуру; материал в поддержку позиции охотников вышел и в газете «Тюменская правда»… А недавно к нам в редакцию заглянул глава КФХ из Красноорлово И.П. Иванов, но отнюдь не по крестьянским делам.

- Да я после того собрания еще отойти не могу (см. «Армизонский вестник» №25 от 21.06.2019г «От общего до закрепленного – один аукцион..»), - эмоционально начал разговор Иван Петрович. – А почему? Потому что, как и все охотники (а разговаривал я со многими и до, и после), опасаюсь, что все-таки отдадут всё в частные руки! А в 20% угодий общего пользования, как в резервации какой-то, охотники останутся и без нормальной охоты, и без животных и птицы! Почему? Сколько «простых смертных» смилостивятся запустить охотпользователи к себе? С десяток! И то – под б-о-о-льшим вопросом. Значит, остальным (а охотников только в районе под тысячу) ничего не останется, как гонять зверя в ограниченном пространстве и, конечно же, он уйдет в закрепленные угодья. А там-то будет радости
- во как поголовье увеличили!
- Иван Петрович, так, вроде, говорили, что на массовые виды всем разрешат охотиться – стоит только обратиться…
- Вы этому верите?! Наобещать можно много чего – мы это проходили, а потом найдется миллион причин, чтобы, вроде, мы бы с распростертыми объятьями, да вот только…
- Но ведь заместитель начальника Госохотуправления области предостерег – мол, обращайтесь, если откажут…
- …Допустим, я пожалуюсь, хоть и никогда этого не делал. На запрос из области ответят – мол, «не урожай» на зайцев, или там уток, и отчет приложат – якобы, все подсчитано. Кто будет проверять, если охотхозяйства практически никто не контролирует? Может и грубо прозвучит, но я считаю, что там творится узаконенное браконьерство! Фактов очень много, и даже пытались мы «достучаться» до нашей полиции, егерей… А потом и рукой махнули. Да, знаю и понимаю, что нельзя так было делать, но… сила солому ломит. Так же получается и с границами охотугодий – вроде, аншлаг на одном месте стоял, а я же по полям проезжаю (работа такая) – смотрю, уже передвинут на километр, а потом и еще чуть-чуть… А чтобы сверить все границы – это какую канитель разводить надо? И перекапывают все, а зимой до того дошло, что на Кировскую специально снегом дорогу завалили… Поначалу-то они все «мягко стелили» - и по грибы заходите, по ягоды, и поохотничать пустим… А потом – как обрезало, я знаю, что даже побили одного мужика, что просто оказался не в том месте, да не в то время. Это нормально? И во что таким вот образом превратится наш район?
Поймите правильно – меня ведь дед с шести лет учил охотничать, как к природе относиться, чтобы и себе добыть, но и на развод оставить! Мы с ним всю округу красноорловскую пешочком исходили… Щебенку мелкую тетеревам носили, веники вязали для косуль… Я и детям потом своим все наказывал, да показывал… Не поверите – знал даже, в каком лесочке – ряму сколько косуль или кабанов! Их тогда целые табуны ходили! При том, что и охотников было больше. Почему? Во-первых, и у самих людей было понимание. Я вот сам был внештатным охотоведом, так подъедешь на лыжах к мужикам: так и так, давайте меру знать, без баловства, - и без всяких там «пугалок» штрафами и ответственностью обходилось… Во-вторых, и сами егеря не в кабинетах просиживали, отчеты выдумывая, а по району, как гончие, мотались… Контроля было больше! А насчет браконьерства… Ну, бывало, кто и постреливал, так его сами охотники и учили уму-разуму.
Сейчас, по-честному говорю, и контроля не стало, и люди как будто озверели… На снегоходах, да с карабинами гоняют, животных бьют немеряно: не пойман – не вор, а кто их ловить будет? Потому и косулю встретить – редкость, внуки подросли – а мне им и показать нечего… Кстати, насчет карабинов вообще особый разговор – пуля-то на четыре километра летит, а когда по беспределу охотятся, то во все стороны шмаляют без разбора. Так и до беды недалеко!
А предложения у меня такие… Пусть нашим охотоведам предоставят больше полномочий – чтоб могли проверять всегда и везде (в том числе – и закреплённые угодья). Второе: если уж охотпользователи, как они говорят, разрешают охотиться на своей территории на массовую дичь – пусть хотя бы свои контакты где-то обозначат (допустим – в нашем отделе Госохоуправления на стенде), чтобы не искать их «по белу свету». И там же оставят предложения – может и правда, веников нарезать надо или кормушки сделать, за что и лицензию на отстрел продадут (здесь оговорку сделаю: уж очень они «задрали» цены – ну, у какого простого охотника 18-20 тысяч найдется?!). Ещё – обязательно надо предусмотреть отстрел заходящих на нашу территорию волков! Они же вырезают все на своем пути, а обратишься – нельзя… А насчет того, чтобы 80% угодий закрепить… Вот простой пример по рыбе приведу: запретили нам карася сетями ловить, да еще и самые хорошие озера отдали в аренду – больше в районе рыбы стало? Да половина водоемов - заморные, а где и есть карась, так один хребет и торчит, потому что корма не хватает. По охотугодьям маленько другая картина, но смысл будет тот же: с общих зверье и птицу перегоним в частные, а там всё и прикончат, «регулируя численность»… Не отбиться сейчас – дети наших внуков будут только из рассказов и знать, что когда-то тут кабаны да косули табунами ходили...

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ