Медиакарта
20:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Честное комсомольское» – не пустой звук...»

В августе 2019 года тюменский комсомол будет отмечать своё 100-летие. 

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) завершил свое существование много лет назад, и вот уже не одно поколение российской молодёжи выросло без комсомола... Ну, а те, кому посчастливилось быть в его рядах, считают – им повезло... Своими воспоминаниями и рассуждениями о прошедшей комсомольской юности с нами делится житель райцентра Андрей Андреевич Васильев:
- Комсомол в моей жизни... Сейчас это вызывает лёгкую грусть, потому что все осталось в прошлом. Представители нашего поколения – комсомольцы 70-80 годов - не были участниками великих строек первых пятилеток, не сражались с фашистскими захватчиками, не осваивали целину... Нам посчастливилось жить в благодатный период «развитого социализма», который впоследствии назовут «застойным». Но мы знали, как в полную силу работали промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строились заводы и фабрики, возводились целые города, сооружались железнодорожные пути и линии электропередач, прокладывалась Байкало-Амурская магистраль... Да разве можно перечислить все грандиозные дела и достижения тех лет при участии плеяды комсомольцев?!
...Семидесятые годы прошлого столетия... Комсомольское движение в Армизонском районе продолжает активно развиваться. Первый день, который положил начало комсомольской биографии, нашему собеседнику запомнился на всю жизнь. В ноябре 1972 года его и одноклассников приняли в ряды ВЛКСМ. Вручили книжечку алого цвета, прикололи на грудь рубиновый значок с профилеем вождя мирового пролетариата:
- Ну, конечно, вприпрыжку домой я не бежал, но был несказанно рад и горд, - улыбается А. Васильев. - Чем мы занимались? Официальным языком – претворяли в жизнь решения партии. А проще - были надежными и постоянными помощниками совхозу «Восточный» в селе Раздолье, где я родился, учился и рос. Каждое лето мы трудились на заготовке кормов. А весной и осенью формировались отряды, которые посылали в другие хозяйства района на посадку и копку картофеля. И, надо сказать, ездили с большим удовольствием. Ведь там мы не только работали, но и культурно отдыхали. После трудового дня сидели у костра, пекли в золе картошку. Тут же развлекались – пели песни под гитару, организовывали какие-нибудь игры, «танцы-шманцы»... Это были приятные минуты, часы и дни времяпрепровождения. Вообще, в СССР было много хорошего, и наше поколение успело полной грудью вдохнуть глоток той жизни... А ещё мы, как и пионеры, собирали макулатуру и металлолом, помогали участникам войны... Это была настоящая жизненная школа, где само время давало уроки добра, справедливости, учило дружбе и стойкости, воспитывало чувство коллективизма... Помочь товарищу, преодолевать препятствия – все то, без чего молодёжная организация просто не могла, в принципе, существовать... «Честное комсомольское» было не пустым звуком: если произнёс - значит, точно не соврал...
Андрей Андреевич принёс в редакцию несколько черно-белых фотографий, где запечатлены веселые лица молодых людей.
- Это мы на уборке территории пионерского лагеря, который впоследствии стал санаторием «Голубые озера», - прокомментировал он. – Славное было время! Потом, после окончания школы, комсомол повел меня дальше - в армии был избран секретарём комсомольской организации - поддерживали боевую готовность солдат, боролись с нарушителями воинской дисциплины... После «дембеля» был избран в бюро райкома. Занимался организацией вечеров отдыха, «субботников», «воскресников» и других различных мероприятий... В общем, комсомольскую молодость вспоминаю с теплотой... Но и сейчас, будучи пенсионером, не скучаю - придерживаюсь активной жизненной позиции... Воспользуюсь случаем, и накануне векового юбилея тюменского комсомола передам привет ныне здравствующим ветеранам организации - оставайтесь всегда молодыми в душе, и, конечно же, здоровыми!

Автор: Ольга АНДРИЕНКО