Медиакарта
17:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика – предупреждение проблем

Заседание антинаркотической комиссии, которое состоялось 26 июня, прошло с участием сотрудников правоохранительных органов, социальной защиты населения, образования, культуры, здравоохранения, Центра занятости и других органов системы профилактики.

Рассмотрен ряд вопросов по антинаркотической деятельности и профилактике наркомании среди молодёжи и взрослого населения. По информации начальника участковых уполномоченных полиции В.Н. Турханских, на территории района зарегистрировано два преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).
- Тяжких преступлений по данной статье не выявлено, фактов сбыта тоже не установлено, - сказал выступающий. - Четыре человека с подозрением на употребление наркотических или психотропных средств доставлялись в больницу, но проведённые анализы этого не подтвердили...
Прозвучало, что одним из направлений работы являются мероприятия по уничтожению зарослей дикорастущей конопли на территории района.
- В нынешнем году в ходе проведения операции «Мак» выкошены участки произрастания наркосодержащей растительности общей площадью полутора гектаров, - отметил Виктор Николаевич. - В деревнях и сёлах на месте старых разобранных домов вырастает не только крапива, но и пресловутая конопля, поэтому главам сельских поселений придется хорошо потрудиться... Кстати, площади из года в год расширяются. Возможно, это связано с увеличением количества заброшенных усадьб и огородов...
В ходе обсуждения, один из членов комиссии в качестве варианта уничтожения «дурман-травы» предложил химическую прополку, которая имеет сильный и «долгоиграющий» эффект. После скашивания, семена падают на землю, и появляются новые всходы, а вот после химобработки конопля больше никогда не вырастет... Эту тему обсуждали достаточно долго и бурно, в итоге - идея взята на вооружение. Конечно, эти препараты стоят немалых денег, но, как говорится, «игра стоит свеч»...
Информацию по профилактике наркомании в рамках деятельности районной больницы представила заведующая поликлиникой Объединённого филиала №3 (Областной больницы №4 г. Ишим) Ю.П. Нуртдинова.
- На диспансерном учёте состоят три человека, из них одна женщина, – сказала сотрудник здравоохранения. – Два мужчины заинтересованы в снятии с учета, поэтому правила наблюдения не нарушают и настроены на здоровый образ жизни. В своем докладе она подчеркнула, что одним из основных направлений в работе является профилактика пагубных привычек среди жителей разного возраста. Методы воздействия и формы работы различны – профилактические беседы, выездные мероприятия, с детьми - классные часы и «День правовых знаний». В условиях поликлиники демонстрируются видеоролики, имеются наглядные материалы – плакаты, брошюры, буклеты...
На заседании также был рассмотрен вопрос об эффективности противодействия распространению в Интернете запрещённой информации о наркотических средствах.
Подводя итоги работы, заместитель председателя комиссии И.Г. Паутова призвала к совершенствованию взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на профилактику наркомании.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО