Медиакарта
3:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Недетские проблемы

В пятницу, 21 июня, под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Более двух часов заняло рассмотрение нескольких административных протоколов в отношении взрослых, не исполняющих должным образом родительские обязанности. Из-за неявки на комиссию административные дела рассматривали заочно. За каждым материалом – своя история.
...Заросшие травой огороды, грязные полы и посуда, горы нестиранного белья, пустые холодильники и предоставленные сами себе дети – так выглядят семьи, где «господствует» алкоголь. Постоянно хмельным взрослым некогда заниматься домом... Даже один пьющий родитель в семье – уже трагедия. А если к бутылке прикладываются оба?
Например, у супругов, которые проживают в небольшой деревне района, до недавнего времени «на руках» было трое несовершеннолетних. Сейчас дети помещены в семейную воспитательную группу (СВГ), так как из-за пьянства родителей оказались в социально-опасном положении. Во время посещения «рейдовиков» оба супруга вели себя агрессивно, от предложенного лечения категорически отказались. С тех пор, как детей передали в СВГ, родители им ни разу не позвонили, не навестили, не поинтересовались их здоровьем, настроением... Оправдываются тем, что с раннего утра до позднего вечера пасут скот, поэтому свободного времени нет, а мобильный телефон «не ловит». Однако, как только получат за пастьбу деньги, сразу же наведут в доме порядок, запасутся продуктами и заберут детей обратно. Бытовая характеристика, выданная главой сельского поселения, весьма нелестная. От местных жителей постоянно поступают жалобы на недостойное поведение «пьющей парочки», личного подсобного хозяйства не имеют, много раз привлекались к административной ответственности. После продолжительного обсуждения, мнение членов комиссии было единогласным – назначить максимальный штраф в размере 500 рублей.
Как ни печально, но проблема употребления матерями алкоголя по-прежнему остается острой. При рассмотрении другого материала прозвучала фамилия женщины, которая частый гость КДН. Её сын-подросток укатил на велосипеде в соседнее село, где его приютили посторонние люди. Мальчик помогает хозяевам по дому, выполняя несложные поручения, а возвращаться домой категорически отказывается, заявляя: «Я все равно оттуда убегу!». Однако следует знать, что чужие люди, какими бы сердобольными и добрыми не были, не являются законными представителями несовершеннолетнего. Следовательно, ребёнок не может жить там, где хочет... Судьба мальчика решится в первых числах июля, а родительницу, возможно, ждут неприятности – ограничение в родительских правах.
Все материалы дел содержали подробные сведения о конкретных нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО