Медиакарта
23:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время для «перезарядки»

Летние каникулы для школьников - прекрасный период для «перезарядки»: можно просто наслаждаться отдыхом, а можно переключиться на другие виды деятельности…

Многие ребята уже в учебном году задумываются о своём каникулярном времяпрепровождении и записываются в «отряд мэра», который занимается работами по благоустройству райцентра.
Мы пообщались с учащимися Армизонской школы: Виолеттой Плотной, Олей Прокопьевой, Настей Шатроповой, Валерией Зарубиной, Павлом Безродным, Антоном Беломорских, Данилом Снигирёвым, Романом Домогаловым. Девочки пропалывали клумбы, а мальчишки «чистили» лужайку. Все «в голос» заявили, что им нравится это занятие и совсем нетрудно. Один минус – утром приходится вставать рано, но… перспектива получения зарплаты помогает просыпаться.
Каждый планирует по-своему распорядиться заработком: купить школьные принадлежности, одежду, комплектующие для компьютера, а кто-то просто пополнит копилочку. Но, в любом случае, ребята сказали, что деньги никогда лишними не бывают, и такая подработка очень кстати.
Думаю, что не только этим полезна подобная занятость детей в летнее время, а ещё и формированием бережливого отношения к чужому труду. Тот, кто сам следит за порядком, никогда не сорвёт красивый цветочек, не бросит бумажку мимо урны, не разгромит клумбу… А это уже, ох, какое большое дело!
Специалист отдела благоустройства администрации Армизонского района И.А. Плюхина пояснила, что в этом году в «отряд мэра» записались 70 несовершенолетних, но, к сожалению, устроить смогут только 50. Но всё равно радует, что таких мальчишек и девчонок становится всё больше и больше. Благодаря их стараниям наше село становится чище и краше… Молодцы!

Автор: Галина СИЗИКОВА