Медиакарта
8:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На защите граждан

В среду, 26 июня, под председательством главы района Е.М. Золотухина состоялось заседание координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы организации административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также – о состоянии преступности и ходе реализации муниципальной целевой программы «Комплексная программа по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Армизонском районе на 2019 – 2021 годы» по итогам первого полугодия 2019 года.
С основным докладом на заседании комиссии выступил начальник участковых уполномоченных местного пункта полиции В.Н. Турханских.
По итогам 6 месяцев текущего года увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (с 7 до 15); на улицах (с 6 до 10); квартирных краж (с 2 до 3); отмечен рост деяний, совершённых в состоянии алкогольного опьянения (с 26 до 30); «двойной превенции» (с 10 до 16). Наблюдается снижение тяжких и особо тяжких преступлений (с 9 до 7); среди лиц, ранее судимых (с 37 до 34); кто не имеет постоянного источника дохода (с 43 до 29). Умышленных убийств, изнасилований, случаев угонов транспортных средств и преступлений, совершённых несовершеннолетними, за отчётный период не зарегистрировано. Выступающий отметил, что к этому результату привела профилактическая работа. Остались на уровне прошлого года кражи (15), незаконный оборот оружия (3), причинение тяжкого вреда здоровью (1), незаконный оборот наркотиков (1), групповые преступления (3).
За отчётный период личным составом пункта полиции проводились оперативно-профилактические операции «Нелегал», «Мигрант», «Резиновая квартира», с целью выявления граждан, которые нелегально живут на территории района и занимаются трудовой деятельностью. В ходе мероприятий по противодействию незаконной торговле спиртосодержащей продукцией, выявлено пять нарушений, из них одно связано с продажей пива несовершеннолетнему...
К разговору на алкогольную тему активно подключились главы сельских поселений. В своей работе им часто приходится видеть и слышать, как люди жалуются (и большей частью – женщины) на односельчан, которые в круглосуточном режиме ведут бойкую торговлю спиртным. У определённой категории населения такой «бизнес» пользуется большим спросом, и к «теневым продавцам» все никак «не зарастет народная тропа»... Но, как пояснил сотрудник полиции, одного «кивка» на дом или фамилии - недостаточно. Нужно, что называется, «поймать за руку», или иметь показания лица, который только что купил именно в этом доме водку. Еще, для вескости доказательств, неплохо иметь свидетелей факта продажи. А как заставить любителей выпить сдать «точку», которая для них, как «святой родник»? И всё же, как уже было сказано, законным путем выявлено пять «подпольщиков», и они понесли наказание – штраф в размере 30 тысяч рублей, возможно, «отрезвит» других...
Далее были заслушаны информации представителей сферы образования, отдела культуры, молодёжи и спорта, Центра занятости, социальной защиты населения, местного здравоохранения и других ответственных лиц. Каждый вопрос рассматривался при активном участии членов Совета профилактики. По ним приняты соответствующие решения.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО