Медиакарта
21:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Не чемпион, но – лидер!
Всегда приятно писать о том, что наши земляки были участниками, а то и стали победителями, лауреатами, дипломантами и так далее, каких-либо конкурсов, фестивалей или спортивных состязаний… И радует, что в этом отношении всегда добрые вести приходят от знаменитого армизонского легкоатлета Дмитрия Орлик.
Вот и в этот раз на состоявшемся 29 июня в п. Боровский 7-ом полумарафоне он вошел в число лидеров. Правда, сам он результатом не вполне доволен…
- Старт для меня был, своего рода, тренировочным – готовлюсь к полноценному марафону, но все же выкладывался по полной – уж очень хотелось подтвердить прошлогодний чемпионский результат, - заметил Дмитрий Александрович. – Состав подобрался достаточно сильный – на старт вышли представители не только Тюменской, но и Курганской, Омской, Свердловской, а также ХМАО и ЯНАО. В итоге я пришел третьим… Надеюсь, в марафоне покажу хорошее время.
…И мы от всей души желаем Дмитрию только отличных стартов и новых побед!

Профилактика экстремизма - задача общая
На состоявшемся 27 июня заседании межведомственной комиссии по профилактике экстремистских проявлений на территории Армизонского района члены комиссии подвели итоги реализации муниципальной программы в сфере национальных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений на территории района. Обсуждались действующие меры по защищенности зданий, а также способы предотвращения каких-либо угроз в период проведения массовых мероприятий. С информацией по данной теме выступили сотрудники полиции, отдела образования, Центра культуры, Дома творчества, информационно-издательского центра «Армизонский вестник» и другие ответственные лица. Прозвучало, что отношение жителей района к другим национальностям - толерантное, каких-либо протестных акций на территории района не зафиксировано. После того, как были выслушаны доклады, прошло обсуждение появившихся вопросов и подведение итогов заседания.

Так держать!
В минувшую субботу, 29 июня, творческие коллективы учреждений культуры Армизонского района приняли участие в V открытом Шарохинском фестивале народного творчества, который проходил в р.п. Голышманово.
Армизонский хореографический коллектив «REVERANSE» (руководитель Е.А. Пузырёва) в очередной раз завоевал Диплом лауреата в конкурсе народного танца «Сибирский перепляс» (возрастная категория «16 лет и старше»).
Впервые в мероприятии такого уровня приняла участие вокальная группа «Сударушки» Прохоровского сельского Дома культуры (руководитель Л.Э. Бердюгина). Дебют прошел удачно - в конкурсе «Играй, гармонь, звени, частушечка» (возрастная категория с 30 лет и старше) они награждены Дипломом II степени. А в конкурсе «Песни сибирского края» (возрастная категория от 46 лет - без ограничения), в номинации «Ансамбли», получили Диплом III степени.
Участница этой группы Е.Н. Караулова завоевала Диплом I степени в номинации «Солисты» (возрастная категория от 26 до 45 лет). Всем конкурсантам вручены сувениры с логотипом фестиваля. Поздравляем! Так держать!

Не стоит игнорировать правила пожарной безопасности
По информации дознавателя ОНД и ПР по Армизонскому району А.А. Трифонова, за июнь текущего года зафиксирован один пожар (за аналогичный период прошлого года — 4). К счастью, он произошёл не в жилом секторе. Загорание травы случилось на территории Южно-Дубровинского сельского поселения: огнём было уничтожено 200 кв.м растительности. Чтобы подобного не повторилось, надо соблюдать правила пожарной безопасности.
Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб: с мобильного телефона - 112; со стационарного - 01.

Расширяем горизонты
На базе Комплексного центра социальной защиты населения с 1 по 5 июля по губернаторской программе были организованы компьютерные курсы «Расширяя горизонты». Как рассказала тренер Елизавета Логинова, занимались в основном люди от 40 лет и старше: одна группа с утра, другая - вечером. Среди «учеников» есть представители социального страхования, которым, в связи с изменениями в работе, необходимы дополнительные знания,
- Буквально за несколько дней люди узнавали очень много нового, - говорит Елизавета. - Учились создавать «почтовый ящик», знакомились с сервис-интернетом. Моя методика позволяет получить базовые знания даже тем, кто ни разу не держал «мышку» в руках, после курсов у человека появляется уверенность, что он всё может. К тому же, здесь обретают друзей, потом общаются. Встречается много талантливых людей, которые готовы поделиться умениями и опытом с другими.

ЗАГС сообщает

В июне 2019 года в Армизонском районе на свет появилось четыре ребёнка (в июне 2018 г. – 10) – два мальчика (Александр и Максим) и две девочки (Алина и Варвара). Из них один ребенок - первенец, остальные стали третьими в семьях. Дети родились в райцентре, Орлово, Новорямова и Южно-Дубровном.
Поженились шесть пар (в 2018 г. - 5), в пяти случаях регистрация брака прошла в торжественной обстановке. Молодожёнами стали жители Армизонского, Орлово и Вьялкова.
На основании решения суда расторгнут один брак (2).
Скончалось 11 жителей (в 2018 г. тоже 11) – четверо мужчин и семь женщин. Причинами смертей стали: болезнь сосудов головного мозга (4 человека), заболевания сердечно-сосудистой системы (1), онкология (2), заболевания желудочно-кишечного тракта (2), утопление (1) и одна смерть по неустановленной причине.

«Делу - время, Интернету – час»…

…Так называлось мероприятие, которое состоялось в центральной районной библиотеке 25 июня. Специалисты детского отдела рассказали ребятам, посещающим лагерь дневного пребывания Армизонской школы, о безопасности в Интернете, основных правилах защиты от различного вида обманов и мошенничества при работе с компьютером, сетевой и игровой зависимости… Напомнили о том, что родители и все взрослые всегда готовы прийти на помощь, и при малейшем сомнении в содержании Интернет-контента можно и нужно обращаться к ним за советом. Мультфильм «Мальчик Петя в Интернете» и «Сказка о золотых правилах безопасного поведения в Интернете» стали своеобразной виртуальной разминкой. Детям в игровой и непринуждённой форме было рассказано, как правильно вести себя в сети. Они все сошлись во мнении, что, хотя Интернет – это хорошо, но и без него есть много интересного, увлекательного и познавательного.

Каникулы – с пользой!

Летние дни нынешние дети проводят по-разному – отдыхают в лагерях или уезжают в гости к родственникам. А некоторые не прочь и потрудиться! Например, две 14-летние школьницы из Красноорловского сельского поселения решили внести свой вклад в благоустройство родного села и при этом подзаработать.
- Результат уже есть: возле здания сельской администрации - цветущие клумбы без единого сорняка, - рассказывает хозяйка территории И.А. Богданова. – Помимо этого, девочки собирают по улицам мусор. Трудятся добросовестно, и за пару недель с поддержкой Центра занятости получат вполне приличную сумму. Сами подростки признаются, что им совсем не сложно работать по два часа в день, тем более не нужно рано вставать, ведь рабочий день начинается в десять утра.