Медиакарта
17:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружба в браке не хуже любви

02:31 | 05 июля 2019

Крепнет ли любовь со временем? Этот вопрос Валентине Любенко и ее мужу Юрию, прожившим вместе больше 50 лет, задают часто. Валентина отвечает честно: «С годами крепнет дружба. И это куда важнее».

Валентина и Юрий познакомились на подмостках театра оперетты при военном училище города Ачинска, что в Красноярском крае. Оба они танцевали, им нравилось чувствовать себя артистами. Так что свой роман они по праву называют театральным, хотя опереточной легкости в их долгом браке, конечно, нет. Зато есть верность и взаимопонимание, которые супруги в один голос называют краеугольными камнями счастливой семейной жизни.

– Мы половину совместной жизни прожили в Тюмени. И в прошлом году стали победителями всероссийского конкурса «Семья года» от нашей области, – говорит Валентина Любенко. – Теперь нас как «Золотую семью России» пригласили поздравить пары, отмечающие золотую, изумрудную и жемчужную свадьбы. Ждут, что мы скажем какие-то напутственные слова. Это, конечно, очень большая гордость. Но что можно сказать, кроме как доверяйте друг другу и не обманывайте чужого доверия? Этот совет только кажется простым, но следовать ему не так-то легко.

Восемь супружеских пар из Тюмени и семь из Тюменского района вчера получили медали «За любовь и верность». И, наверное, в каждой из них есть свои секреты семейной жизни, которые, возможно, будут сформулированы столь же незатейливо. И столь же правильно.

Заместитель председателя городской Думы Дмитрий Осипов восхитился долгой общей судьбой всех супругов, собравшихся во дворце бракосочетания, пожелал им здоровья и любви. И понадеялся, что молодое поколение сможет повторить их семейный подвиг.

НА СНИМКЕ: Валентина и Юрий Любенко.

ФОТО Александра Тарасова

Автор: Дарья Ровбут