Медиакарта
4:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь прожить – не поле перейти…

09:40 | 06 июля 2019
Источник: Красная звезда

В ограде у Лотовых всё по-хозяйски, во всём видна хозяйская рука. На зелёной полянке клюют корм разноцветные куры, а Анна Тимофеевна что-то приговаривает, рассыпая зёрнышки. «Только куры да поросята – вот всё хозяйство», -- говорят Лотовы, а раньше бывало, встанут, и управе конца нет. Силы уже не те, но не попускаются живностью, трудно им представить, как это совсем без дела сидеть. На пенсии давно, но на печи лежать нет времени -- огород, хозяйство, дом постоянно нуждается в ремонте, иногда как утром встанут, не заметят, что вечер уже… Вот такая она – жизнь деревенская, но им она по душе, они её ни на что не променяют. Всю жизнь прожили в Каргалах, трудились на совесть и детей к тому же приучали.

   Анна Тимофеевна родом из д.Фокино, а её супруг родился и вырос в д.Серебрянке. Познакомились молодые летом в Каргалах на танцах, она жила у сестры и уже работала в сельхозтехнике, а он трудился в колхозе им. Свердлова трактористом. В октябре справили свадьбу, весело было, вся родня  собралась, все желали долгой и счастливой жизни. И обязательно встретить свой золотой юбилей!

  Пять десятков лет вместе – долгая семейная дорога, не каждому суждено прошагать по ней рука об руку. Они смогли, потому что старались жить в ладу, вовремя прекращать спор, слушать друг друга, дорожить мнением. Потому что пронесли через годы тепло, заботу, любовь, потому  что стали одним целым, название которому – семья.

    Дети Елена, Людмила, Наталья и Александр — самое большое богатство семьи Лотовых, и рады дед с бабушкой, что продолжается их род, растёт семья. Семь внуков, все такие разные, все любимые и родные! Появился в семье Лотовых и правнук! Какое счастье родителям, когда вся семья собирается в доме, сколько радости, шума, веселья!

  Дети и внуки – это то, ради чего и живут Анна Тимофеевна и Николай Григорьевич, в них весь смысл, в них  сила. Хозяйка заботливо обходит свой огород — виктория вся в цвету,  скоро ягоды поспеют, вот радость внукам! Семьи Лены и Наташи вдалеке от родителей  на Севере, а вот Люда живёт рядом – в Каргалах, сын Саша – в Викулово. Они чаще бывают в гостях, да и не гости они, а такие же хозяева-помощники, спешат во всём родителям  облегчить работу, заботятся о них.

   Ну, а родители, глядя на своих детей, желают им всегда только хорошего. Хотят, чтобы их семейное долголетие перешло по наследству к младшим Лотовым. Чтобы все трудности и радости делили они всегда пополам, чтобы в домах их не угасал семейный очаг, и в их семьях обязательно справляли золотые свадьбы!

  «Жизнь прожить – не поле перейти» -- гласит народная мудрость, и кому как не юбилярам это знать. Семья, как крепость, нуждается в защите и охране.  Уберечь и сохранить её могут только двое, навсегда  сделавшие свой выбор и готовые в любые ненастья шагать вместе.

   Долгих вам лет, уважаемые Анна Тимофеевна и Николай Григорьевич!

 фото автора 

Автор: Татьяна СУХОВА