Медиакарта
6:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Викуловское РайПО – лидер области

09:50 | 06 июля 2019
Источник: Красная звезда

Немного истории

  В 1924 году были созданы Викуловское, Каргалинское, Чуртанское, Скрипкинское, Ермаковское, Рябовское сельпо, чуть позже – и другие.  В 1934 г. Викуловский РПС объединил уже 11 сельпо. Работало 67 магазинов, из гужевого транспорта имелось 44 лошади. Было 1 подразделение общепита, 1 хлебопекарня, а первые машины РПС получил в 1937 г. После Великой Отечественной войны на территории района действовало 8 сельпо.

   Работа кооперативов всегда была не из лёгких. Продавцы сами закупали у населения зерно, картофель, сами ездили за товаром. И лишь  50-х послевоенных годах торговля начала набирать силу. В 1956 г. построен первый кирпичный «Универмаг», чуть позже «Культмаг» и «Хозмаг», а в 1960-м – пекарня. Появились в райцентре колбасный цех и цех безалкогольных напитков.

   В 80-х годах число торговых точек достигло 98, увеличился товарооборот. Но вот на пороге девяностые…Трудности начались в 1991-92 годах, когда правительство отпустило цены. Викуловский РПС взял на единый баланс хлебокомбинат, общепит, райзаготконтору, транспортную контору, что позволило укрепиться.

   В 1998 г. Викуловский РПС реорганизовали в Викуловское районное потребительское общество – «Викуловское райпо». Руководитель П. Х. Вайнтруб занимался подбором сотрудников тщательно, на ключевые должности были приняты проверенные профессионалы: Г. А. Стольникова – председатель правления общества по торговой части, С. Р. Малышкин – главный бухгалтер, один из организаторов реформирования потребкооперации района, он в последующем и стал преемником и руководителем кооператива.

РайПО сегодня

   Викуловское РайПО по общему объёму деятельности в системе общей деятельности среди предприятий потребительской кооперации юга Тюменской области занимает лидирующее место.

Предприятие многоотраслевое, направлений работы несколько. Стараются викуловские кооператоры открывать новые виды деятельности. В столь непростое, экономически сложное время Викуловское РайПО продолжает путь развития. С 2005 года производство хлебобулочных и кондитерских изделий выделено в связанное предприятие ООО «Хлеб» (директор Е. С. Прудников); три года назад открыто ООО «Сибирские продукты» (руководитель Т. М. Криволап), которое возрождает традиции колбасного цеха  и занимается оказанием услуг населению по копчению продуктов, производит мясные, колбасные изделия, в том числе полуфабрикаты; два года назад отрасль общественного питания была выделена в дочернее предприятие ООО «Общепит» (директор Е. А. Вайнтруб). С февраля 2014 г. председателем совета Викуловского РайПО избран Е. С. Прудников.

   Один из основных видов деятельности Викуловского РайПО – розничная торговля. На территории района расположены 37 магазинов. В трёх населённых пунктах организована разносная торговля. Кроме того, в райцентре функционирует 3 магазина самообслуживания и 1 – в Поддубровном, что так нравится покупателям. За последние годы были построен новый магазин в селе Боково, организован мини-маркет в Викулово.

   Перестраивается работа магазинов по многим направлениям: выкладка товаров, повышение качества обслуживания. Организован постоянный мониторинг цен на все социальные товары. Это молочная продукция, хлеб, яблоки, макароны, вермишель, всего 27 видов товаров, которые стараются предлагать покупателям по конкурентным ценам в районе. 

   В  сфере общественного питания РайПО тоже всегда стремится к новому. К примеру, пущено в эксплуатацию уличное кафе "в паре со столовой", оно востребовано  летом, особенно в период массовых мероприятий. В больнице был создан буфет для удобства пациентов.  Отрасль общественного питания давно зарекомендовала себя как устойчивая и постоянно развивающаяся. Если говорить о выручке от деятельности викуловского общепита на фоне области, то это четверть всех доходов Тюменского областного потребсоюза.

     ООО "Хлеб", занимающееся выпечкой хлебобулочных, кондитерских изделий, не перестаёт удивлять многообразием ассортимента не только викуловчан, но и жителей всего юга Тюменской области. Много новых направлений осваивают сегодня работники отрасли. Это, прежде всего, изготовление кондитерами тортов по технологии шоковой заморозки (с более длительным сроком хранения). Продукция уже на прилавках магазинов. Много внимания уделяют также оформлению продукции на качественно новом уровне. ООО «Хлеб» в 2014 г. получило «Народное признание» за хлеб, обогащённый микронутриентами, «Белгородский». Сегодня хлеба – 26 наименований, булочных изделий – 57, кондитерских – 126. Особой популярностью у населения пользуются хлеб «Украинский», «Столичный», «Никитский», «Бородинский». Булочки – «Плюшка», «Новомосковская», сдоба «Выборгская», сдоба «Витая с маком». Торты: «Графские развалины», «Домашний», «Уренгойский».

   Участники наши кооператоры многих ярмарок, где представляют свои изделия. Имеют грамоту от главы города Ишима Ф. Б. Шишкина  за сотрудничество с «Никольской ярмаркой». А в областной сельскохозяйственной выставке агропромышленного комплекса по осени – всегда призёры в разных отраслях.  В 2017 году получили диплом «Лучший работодатель в области содействия занятости населения».

    -- Вся работа по стабилизации и дальнейшему развитию предприятия была бы невозможной  без усилий всего коллектива. Без наших замечательных людей, полностью отдающих себя делу, как молодых специалистов, так и опытных работников. Их порядка двухсот! Хочется сказать всем огромное спасибо, пожелать крепкого здоровья, энтузиазма в работе, желания трудиться и постигать новое, чтобы каждый чувствовал себя нужным своему предприятию, своей стране, своему району! – говорит Е.С. Прудников.

   Цените наше, викуловское. Мы рады, что на нашей земле есть и своё производство, и свои хлебобулочные, колбасные, кондитерские изделия, которыми можно гордиться!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Олеся СУББОТИНА