Медиакарта
21:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Книге Почёта – достойные!

09:55 | 06 июля 2019
Источник: Красная звезда

Кельтман

Иван Фёдорович

 Родился 4 мая 1949 года в д. Салтыково.  После окончания Омского сельскохозяйственного института в 1975 году был направлен в Усть-Ишимский район в колхоз «Большевик» на должность инженера, с 1976 года переведён в колхоз им. Энгельса Викуловского района Тюменской области, с 1978 по 1997 год  19 лет являлся председателем колхоза, с 1997 года по 2003 год исполнял обязанности главы Балаганского сельского поселения. Стаж работы в отрасли сельского хозяйства более двадцати лет. Многое сделал для развития территории Балаганского сельского поселения: строительство жилья, дорог, объектов соцкультбыта.

Присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и звание «Ветеран труда». В настоящее время проживает в с. Балаганы.

Петровских

Людмила Александровна

Родилась 17 марта 1960 года в с. Викулово.  После окончания в 1981 году Ишимского государственного педагогического института работает в Викуловской школе №1 учителем истории и обществознания. Стаж работы в отрасли образования тридцать пять лет. Имеет высшую квалификационную категорию, награждена значком «Отличник народного просвещения», Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Южакова

Нина Алексеевна

  Родилась 8 мая 1957 года в д. Ново-Никольск. После окончания в 1978 году Тобольского государственного института им. Д.И. Менделеева работала в Боковской восьмилетней школе учителем русского языка и литературы, исполняла обязанности директора этой же школы, была переведена в районный отдел народного образования, с 1993 по настоящее время работает учителем русского языка и литературы в Викуловской школе № 2. Стаж работы в отрасли образования 40 лет.

   Имеет высшую квалификационную категорию, присвоено Звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», награждена знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», является победителем конкурса лучший учитель Российской Федерации 2008 года.

 Филиппов

Александр Иванович

Родился 5 мая 1958 года в д. Ложниково. После окончания Ишимского сельскохозяйственного техникума с 1980 года начал трудовую деятельность с должности механика в колхозе им. Чапаева с. Сартам Тюменской области, с 2002 года по настоящее время является руководителем ООО «Чапаева». Под его руководством предприятие на протяжении многих лет занимает лидирующую позицию в районе. Стаж работы в отрасли сельского хозяйства 39 лет.

Присвоено звание «Ветеран труда», награждён Почётной грамотой губернатора Тюменской области «За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний труд».

ДРСУ-5 АО «ТОДЭП»

Предприятие образовано в 1944 году. За 75-летнюю деятельность организацией была построена и развита сеть автомобильных дорог района. В настоящее время предприятие продолжает строить, ремонтировать и содержать автомобильные дороги, благоустраивать территории, кроме того оказывает содействие в выполнении дорожных работ на объектах других районов.

 Предприятие награждалось дипломами первой и третьей степени Тюменской областной Думы за лучшее качество содержания автодорог в Тюменской области. В 2017 году коллектив награждён Почётной грамотой главы Викуловского района за работу и высокий профессионализм, проявленные при исполнении обязанностей в режиме чрезвычайной ситуации в период весеннего паводка.

Руководитель Саганович Александр Степанович.

 Ансамбль «Россияночка»

Коллектив создан в 1991 году на базе Ермаковского СДК, руководитель Вычужанина Надежда Ивановна. В 2018 году коллективу присвоено звание «Народный любительский коллектив». В репертуаре ансамбля старинные народные песни, записанные у старожилов Викуловского района. Большинство участников коллектива имеют белорусские корни и бережно хранят традиции и язык своих предков.

В копилке «Россияночки» более двадцати дипломов разных достоинств, большая часть – лауреатские. Главным признанием ансамбля «Россияночка» стала победа в Международном фестивале белорусов мира в 2017 году в г. Минске, а также в XVI-м Международном фестивале национальных культур в г. Новосибирске (июль 2011 г.). В мае 2019 года коллектив стал дипломантом III степени в номинации «Традиционная культура» во втором зональном (очном) этапе Всероссийского фестиваля - конкурса любительских творческих коллективов для коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов в г. Саратове.

   Коллектив награждён Почётной грамотой консула республики Беларусь за вклад в сохранение самобытного фольклора переселенцев «самоходов» (2009 г.), Благодарностью чрезвычайного и полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации за сохранение белорусской культуры, языка и традиций в Тюменской области (2008 г.).

   Целые поколения выросли на песнях, которые звучали в исполнении ансамбля. Рядом с «Россияночкой» продолжает традиции белорусов детский фольклорный коллектив «Солнышко».