Медиакарта
4:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодость моя — комсомол…

09:05 | 09 июля 2019
Источник: Красная звезда

Открываю подшивку газет за 1974 год, «Итоги социалистического соревнования животноводов района за 1973 год», среди лидеров колхозов и совхозов района по надою молока на одну корову  – Любовь Петровна Калинина, доярка Одинской молочно-товарной фермы колхоза имени Ленина, её результат – 2 856 литров молока с начала года и 102 литра за декабрь.  Имя этой женщины на страницах газеты появлялось постоянно, потому что она всегда добивалась высоких результатов. Не могла быть в числе отстающих, все силы и время отдавала животноводству.

   Родилась и выросла в д.Одино, окончила Поддубровинскую школу и пошла работать учётчиком молока на ферму. Немного пришлось заниматься этим делом: доярки уходили кто в отпуск, кто на пенсию, требовались рабочие руки, и она решила попробовать. С детства привыкла всё делать основательно, так всегда учила её мама Александра Николаевна Ивелева — фронтовик.

   В августе 1965 года Любовь стала животноводом. Что не получалось —подсказывали, но словом одним тут сложно обойтись, требовались в прямом смысле большие силы, выносливость. Группу коров приходилось доить вручную, три раза за сутки. Сами копали ямы для стока навоза, сами убирали, о том, что тяжело, как-то и не думали, все так работали, раз надо – значит, надо! Руководил тогда колхозом И.А.Ольков. Два года была Люба подменной дояркой, а потом закрепили за ней животных, 16 доярок обслуживали дойное стадо, в котором было 250 коров.

   Для всех животноводов доводили план, были тогда и социалистические соревнования, в которых участвовала комсомольская братия. На пленумах РК ВЛКСМ называли имена лучших, они представляли делегации от совхозов и колхозов района. И всегда в числе передовиков была она — Любовь Петровна Калинина!

   Вспоминая с улыбкой те далекие годы, она говорит о силе идей комсомола, о том, что молодые люди трудились везде наравне с наставниками, желая быть не хуже, были одержимы в работе и не боялись тяжёлого труда. Приятно было быть лидером. Грамоты, благодарности – всё это в прошлом, но до сих пор, перебирая их, ветеран труда возвращается к своей молодости… Комсомольские собрания, субботники, где все высказывали своё мнение, не боялись критики, высмеивали недостатки и ставили в пример тех, кто в таблице социалистических соревнований был выше других.

   Много хороших отзывов у Любови Петровны о председателе колхоза Л.А.Моор. Вспоминает она и главного зоотехника И.А.Чертушкина, как он их фотографировал во время работы. До сих пор бережно хранит эти фото. С них смотрит молодость, и только эти пожелтевшие снимки дают возможность на время вернуться туда…

   Работала Л.П.Калинина и заведующей фермой, и бригадиром тракторной бригады, и бригадиром полеводческой. На всех слётах животноводов с честью представляла делегацию Одинской МТФ.

   Муж Иван Ильич также всю жизнь трудится в сельском хозяйстве, по стопам матери пошла и дочь Людмила с мужем Юрием, которые живут в Одино, теперь дело продолжает внук Денис. У бабы Любы 8 внуков и 16 правнуков! В её доме не умолкают детские голоса, и это даёт ей силы, вот и сейчас водится она с правнуком Пашей (на снимке). Хозяйство уже не держит, но и без него у сельского жителя летом забот хватает. Жизнь идёт…

    -- Комсомол для вашего поколения это что? – задаю напоследок вопрос.

    --Это здорово! Я не понимаю, как бы мы жили тогда, все разъединённые, он нас сплачивал, вдохновлял, давал веру и надежду на будущее. Жалею, что сейчас у молодёжи нет этой организации. Комсомол – это молодость моя …

фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА,