Медиакарта
6:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейные узы хранит любовь

09:10 | 09 июля 2019
Источник: Красная звезда

День семьи, любви и верности (день Петра и Февронии Муромских), который отмечается 8 июля, – исконно наш, русский праздник. А день Святого Валентина, хоть и тоже почитается согражданами, но он по большей части праздник европейский и пришёл к нам сравнительно недавно как День влюблённых. Поэтому нашему празднику любви в последнее время стали уделять всё больше внимания. К Муромскому князю Петру и его жене Февронии супруги обращаются с молитвами о семейном счастье. В их день принято чествовать супружеские пары, долгие годы живущие душа в душу, в гармонии и взаимопонимании. В этом году 6 июля Викуловский район отпраздновал юбилей – 95-й день рождения, и на мероприятии, посвящённом этой дате, получили свои памятные награды и примерные семьи. Именно примерные – то есть те, с которых нужно брать пример. Среди таких – семья Вохминых из Нововяткино. Для них этот год тоже особенный, юбилейный – исполнилось 45 лет их совместной жизни!

   Своим семейным праздником Геннадий Григорьевич и Зоя Александровна считают 7 ноября. Эта дата – день рождения мужа, день их свадьбы и вдобавок праздник Великого Октября (хотя он сейчас широко и не празднуется, но в годы их молодости его отмечали, и потому о нём остались воспоминания). Знакомы Геннадий и Зоя были ещё с юности, потому что оба проживали на территории Нововяткинского сельского поселения: он в центральной усадьбе, а будущая жена в Чаше, куда её семья переехала из Белгородской области. Правда, Геннадий был на 5 лет старше, и когда он оканчивал школу, Зоя училась только в 6 классе.

   Прежде чем связать себя узами брака, влюблённые встречались. Каждый день Геннадий ходил в Чашу на свидания – 8 километров туда и 8 обратно, пока отец ему не сказал: «А не пора ли ехать свататься?» Вот и поехали, сыграли свадьбу. Обосновалась молодая семья на родине мужа, где живут и теперь. С тех пор прошло без малого полвека, и ни один из супругов не пожалел о своём выборе. Каждый из них благодарит судьбу за то, что встретил на жизненном пути свою половинку.

   -- Мой муж человек ответственный, и я всегда могу на него положиться – хоть в чём, -- тепло отзывается о Геннадии Григорьевиче Зоя Александровна. – У нас общие интересы, оба занимаемся садоводством, всё делаем сообща. Наш девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд, и только все вместе». Три наших дочери уже выросли, у всех свои семьи, подарили нам каждая по внуку. Мы часто собираемся одной большой семьёй – то они к нам приезжают, то мы к ним. И лучшего отца и деда, чем мой муж, я не видела. Он очень заботливый и внимательный.

   -- А жена у меня – лучшая хозяйка, -- в свою очередь дарит Зое Александровне комплимент Геннадий Григорьевич. – Она всегда меня балует своими вкусностями, особенно выпечкой. Так и живём, дружно. Поэтому выбор я точно сделал правильный!

   Сейчас супруги Вохмины на пенсии, а раньше упорно трудились: Геннадий Григорьевич – токарем в совхозе, Зоя Александровна – учителем географии и школьным библиотекарем. Кроме этого, держали большое подсобное хозяйство, чтобы прокормить и выучить троих детей. Теперь оба на пенсии, и главная отдушина для них – большой сад, в котором растут все популярные для нашего края деревья и кустарники: яблони, вишни, крыжовник, смородина различных сортов и другие. Лето проходит в хлопотах на приусадебном участке, да и осень не менее горячая пора – домашних заготовок, которые потом радуют их всю зиму и напоминают о солнечных деньках. Кроме того, оба супруга не остаются в стороне от общественной жизни села и района, состоят в ветеранской организации, а ещё Геннадий Григорьевич – депутат местной и районной Думы.

   -- Мы счастливы, что мы вдвоём, -- делятся собеседники. -- Внуков дождались, теперь ждём правнуков.

    Продолжатели рода – их главная гордость и ценность. А ещё Зоя Александровна, рассказывая о своём браке, подмечает: «Если в семье лад, то все трудности решаются сами по себе». Потому что у них тоже, как и у всех, были трудные времена, но их удалось пережить благодаря поддержке. И вот такая поддержка, понимание и большое желание жить вместе в мире и согласии – самое важное в создании счастливой семьи, а затем и в её сохранении. И с каждым годом любовь в таких семьях только крепнет.

фото автора

            

Автор: Анна НАУМОВА