Медиакарта
5:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что такое взятка?

09:00 | 10 июля 2019
Источник: Призыв

Что такое взятка, хотя бы в общих чертах, знают все. К сожалению, не все реально могут оценить последствия данного преступления. К счастью, тех, кто осмелится перейти грань закона, дав или получив взятку, не так много – судя по статистике: в течение прошлого года межмуниципальным отделом МВД России «Омутинский» выявлено семнадцать преступлений коррупционной направленности, из них три взятки – Юргинская территория в этой цифре не фигурирует.
Наш разговор состоялся с начальником МО МВД России «Омутинский» полковником полиции Андреем ВАГИНЫМ.

– Андрей Валентинович, данное явления расценивается как преступление против государственной власти. Так что же такое взятка? Напомните о том, какая ответственность предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.
– Предусмотрено два вида преступлений, связанных со взяткой: получение (статья 290 Уголовного кодекса РФ) и дача (статья 291 Уголовного кодекса РФ). Получение взятки заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). Взяткополучателем может быть только должностное лицо – представитель власти или чиновник, выполняющий организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.
Взяткой могут быть деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, бытовая техника и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость. Могут быть услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путёвки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.
Существует завуалированная форма взятки в виде банковской ссуды – в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплаты товаров, купленных по заниженной цене, покупки товаров по завышенной цене, в виде заключения фиктивных трудовых договоров с выплатой заработной платы взяточнику, его родственникам, друзьям, получения льготного кредита, завышения гонораров за лекции, статьи и книги, прощения долга, уменьшения арендной платы, увеличения процентных ставок по кредиту и так далее.
За получение и дачу взятки уголовным законом предусмотрено наказание как штрафом – от нескольких сотен тысяч рублей, так и лишением свободы – до пятнадцати лет.
Замечу, лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности в случае вымогательства взятки и при добровольном сообщении о предстоящей передаче материальных ценностей в соответствующие органы.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова