Медиакарта
15:34 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бывших учителей не бывает

20:26 | 27 июня 2019
Источник: Сельская новь

Г. Шипицыну смело можно назвать счастливым человеком. Всю жизнь она занимается благородным и любимым делом – учит детей. За 42 года работы в Абатской средней школе № 1 Галина Васильевна сделала четыре выпуска учеников, и процент поступления ребят в вузы был всегда высок.

Без преувеличения можно сказать, что школа стала для неё смыслом существования, а ученики - второй семьёй. Находясь в постоянном творческом поиске, она старалась разнообразить проведение уроков, делала акцент на методике обучения сочинению и никогда не отказывала детям в индивидуальных занятиях. За многолетний творческий труд Г. Шипицына, педагог высшей квалификационной категории, имеет звание "Отличник народного просвещения".

После выхода на пенсию Галина Васильевна не стала сидеть, сложа руки. Имея богатый опыт преподавания русского языка и литературы, она занялась подготовкой выпускников школы к ЕГЭ и ОГЭ. На протяжении многих лет она помогает старшеклассникам в выполнении тестовых заданий по русскому языку, учит работать с текстом и писать сочинения. Эта нелёгкая, но интересная работа требует индивидуального подхода к каждому ученику: как к слабому, так и будущему медалисту.

В её практике не было случая, чтобы кто-то не сдал экзамен по современному русскому литературному языку. Потому и ведут ежегодно родители своих детей к опытному учителю на индивидуальные занятия. Г. Метелева, например, сама когда-то училась у Галины Васильевны, а впоследствии привела к любимому педагогу свою дочь. Для дочери Насти результат экзамена по предмету (80 баллов) стал лучшим личным результатом, и это помогло ей уверенно поступить в институт.

Для Богдана Кузнецова, набравшего 97 баллов по предмету, это стало хорошим стимулом для поступления в вуз. К. Турлубекова, как и многие другие родители, благодарит Галину Васильевну за грамотную подготовку детей к экзаменам (её Бибигуль набрала 96 баллов), за доброту и чуткость, за привитие выпускникам чувства ответственности и уверенности в своих силах. Сколько учеников прошло через руки этой правдивой, тактичной и благородной женщины, не счесть! А сколько их будет ещё?!

- Пока есть силы, пока буду чувствовать себя нужной и востребованной, - говорит Галина Васильевна, - буду помогать детям в подготовке к экзаменам.

В конце июня у Г. Шипицыной юбилей. Пожелаем ей крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на учительском поприще!

Т. Шелягина

Фото из семейного архива