Медиакарта
20:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День Лермонтова в библиотеке

20:28 | 27 июня 2019
Источник: Сельская новь

М.Ю. Лермонтов – один из выдающихся поэтов начала девятнадцатого столетия. В 2019 году исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта. О нём можно говорить бесконечно – его личность многогранная и яркая.

Одинокий, непокорный, как парус в бушующем море, - таким остался поэт в памяти современников, таким дошёл до нас, в ХХI веке. Он был не только поэтом, но и умел рисовать, читать стихи и даже занимался драматургией. Несмотря на то, что Лермонтов прожил всего 27 лет, за столь короткий период ему удалось написать множество увлекательных и интересных произведений.

Он был не только одарён творчески, но и обладал духом мятежника, бесстрашного солдата и путешественника. Гений Лермонтова – одно из самых ярких явлений русской и мировой литературы, это имя давно стало национальным достоянием. Его творения являются не просто величайшими, это богатство нашего народа.

В Абатской районной библиотеке с целью обобщить знания биографии и творчества русского поэта М.Ю. Лермонтова в один из весенних дней состоялась квест-игра "Герой своего времени", на которую Ольга Рейн пригласила обучающихся 10 класса Абатской школы № 1.

Всё было продумано до мелочей. Помещение стилизовано под 19 век. Присутствующие находились в старинной гостиной, а стол с кружевной скатертью, подсвечники, перья, чернильница, веер, карнавальная маска, книжная этажерка и портрет Лермонтова только подчёркивали эпоху того времени.

С большим интересом выполняя задания каждой игровой зоны, старшеклассники утверждали или опровергали биографические факты из жизни поэта, состязались в поэтической дуэли "Две минуты для известных строк", отгадывали героев произведений Лермонтова, увлечённо комбинировали пазлы и составляли из них картины, нарисованные поэтом.

В финале мероприятия прозвучало одно из последних стихотворений М. Леромонтова, ключевые фразы которого игроки собирали в течение всей игры. Десятиклассники справились с поставленной перед ними задачей и на все вопросы дали правильные ответы. Ольга Рейн смогла вызвать в ребятах эмоциональное восприятие стихов и отношение к поэту.

Хочется надеяться, что ребятам ещё раз захочется перелистать и прочесть стихи Лермонтова, великого человека, написавшего много произведений, пользующихся популярностью и сегодня.

М. Братцева

Фото автора