Медиакарта
0:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обещали быть верными и в здравии, и в болезни

02:23 | 09 июля 2019

Общественная организация «Особый ребенок» отпраздновала в ДК «Водник» День семьи, любви и верности.

…Сайгановы пришли на концерт всей семьей. Их старший сын Богдан болен аутизмом.

– Здесь мы общаемся с родителями, которые находятся в таком же положении, как и мы, – рассказывает Виктор, отец семейства. Жена его Елена подхватывает:

– Нам важно знать, кто из детей и как преодолевает свою болезнь. Радуемся, когда кому-то удается исправить врожденный дефект, поведенческие реакции, – говорит она.

– Болезней у наших детей – целый спектр, чаще всего бывают совмещенные диагнозы, – рассказывает Нина Нежиборская, бессменный председатель «Особого ребенка». – Родители обмениваются опытом и получают поддержку. Мы пытаемся расширить спектр услуг: находим бесплатные парикмахерские или договариваемся с бассейнами о бесплатном посещении, устраиваем экскурсии на теплоходе, проводим занятия в кружках. Дети у нас занимаются лоскутным шитьем и изобразительным искусством. Ребята, которые прежде не умели держать в руках кисточку, раскрывают внутренний мир. Порой у них выходят удивительные пейзажи, необычные лоскутные фигуры.

На выставке в фойе ДК представлены эти работы. К примеру, маленькая Полина, которая страдает тяжелой формой аутизма, изобразила небо, луг и белые облака.

Да, жизнь семей, воспитывающих ребенка с психическим заболеванием или умственной отсталостью, безоблачной не назовешь. Но научиться жить с этим можно, когда рядом другие родители таких же ребят. Ты не одинок.

НА СНИМКЕ: Елена, Виктор и Богдан Сайгановы.

Фото Александра Тарасова

Автор: Маргарита Чекунова