Медиакарта
5:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медперсонал не объяснил, или пациент не понял?

Как быстро можно пройти рентген в Заводоуковской центральной больнице? Виктору Крафту из посёлка Озерки на это потребовалось три дня.

О своих хождениях по мукам (иначе и не назовёшь) пенсионер подробно рассказал в письме в редакцию: « Появились боли в пояснице, и я поехал в поликлинику. Направили меня на рентген. Отбил талон, очередь 16-я. Жду. Вышла женщина в белом халате. Я показал ей и направление, и талон, но она сказала, что мне нужно взять два талона. На вопрос, зачем, показала на стену: «Читайте!». Бумаг на стене оказалось много – какую именно читать, непонятно. Подумал, что если возьму второй талон, то сегодня рентген точно не пройду. Расстроился, поехал домой. На следующий день отправился в больницу пораньше, отбил два талона. Наконец подошла моя очередь. Вышел из кабинета мужчина, я показал ему талоны, а он мне говорит: «А вы приготовились к процедуре?». Спрашиваю: «А что я должен был приготовить?». Медик опять показал на стену: «Читайте!». Я отправился в 110-й -кабинет доврачебного приёма, где мне объяснили, как я должен подготовиться к процедуре... На следующий день приехал в больницу весь, как говорится, приготовленный и взял два талона. Когда прошёл рентгенографическое обследование, спросил у женщины в белом халате, зачем мне были нужны два талона. А она ответила: «Не знаю». Вот я думаю, если это только со мной так получилось, то ладно – ну, погоняли старика (мне, кстати, 83 года). А если такое неуважение ко всем людям преклонного возраста? Считаю, что руководству больницы надо объяснить своим сотрудникам, что всё же нужно относиться внимательнее к тем, чьи виски посеребрила седина».

Письмо я показала Павлу Апостолову, главному врачу областной больницы № 12 . Он прокомментировал ситуацию:

– Виктору Крафту было назначено (и проведено) обследование грудного отдела позвоночника. Но, видимо, пациент что-то недопонял (и в этом, несомненно, есть вина медиков, которые подробно должны были объяснить пожилому человеку, какую именно процедуру он должен пройти) и предположил, что ему нужно сделать рентген ещё и поясничного отдела. Потому-то лаборант и отправила его за вторым талоном. Правда, для обследования грудного отдела позвоночника никакой подготовки не требуется.

Сотрудников же отделения лучевой диагностики я попросил о том, чтобы при обращении с пациентами они не забывали об этических нормах. Работникам поликлиники выданы памятки, где написано, как и когда готовить пациентов к рентгенологическим обследованиям.

Добавлю, что очередь в рентген-кабинет, где до недавних пор заводоуковцы проходили ещё и мамморафическое обследование, большая – 60-90 человек в день. Скоро она должна значительно уменьшиться: маммограф переехал в отдельный кабинет. 

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА