Медиакарта
18:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия для настоящих мужчин

Ещё подростком Александр Марыныч решил, что будет механизатором. И своей детской мечте не изменил.

Ему было на кого равняться. Отец – бывший военный, отработал в ЗАО «Флагман» много лет. К сожалению, он рано ушёл из жизни, но Александр помнит, как мальчишкой вместе с отцом крутил гайки в машинно-тракторной мастерской. А переехала семья Марыныч в посёлок Мичуринский из Свердловска (ныне Екатеринбург), где родители Александра служили по контракту в одной из воинских частей. В Заводоуковском районе проживала его бабушка по материнской линии. Когда она заболела, семья  приняла решение сменить место жительства.

Александр окончил Бигилинскую среднюю школу, где прежде в старших классах обучали мальчишек профессии тракториста. На уроках по вождению Александр и сел за рычаги ДТ-75 и баранку «Беларуса». Потом была армия. После учебки в Туле рядовой Марыныч попал  в Чечню, где и отслужил во время второй антитеррористической операции. Вернувшись в Мичуринский, Александр полгода работал во вневедомственной охране, но тяга к технике пересилила, и он ушёл в механизаторы.

С той поры минуло 17 лет. Работы в ЗАО «Флагман» хватает круглый год: во время сева подвозит к сеялкам семена, летом вывозит скошенные однолетние и многолетние травы с поля в траншеи. В жатву тюкует солому, затем таскает её к местам зимовки скота… И везде А. Марыныч в числе первых.

– Я считаю, что земледелие – лучшее занятие для мужчины. Не скажу, что труд механизаторский лёгкий, но работа есть работа. И если её выполнять качественно, то и на душе спокойно, – рассуждает Александр.

 Профессионализм Марыныча в хозяйстве ценят высоко. Главный агроном ЗАО «Флагман» Юрий Кривич считает Александра специалистом на все руки, добрым товарищем и надёжным работником, который всегда в труде.

Во время нашего разговора Александр не прекращал работу – заправлял водой прицеп своего «Беларуса» с тысячелитровой бочкой. Ночью ему нужно было доставить воду на поле для прицепных опрыскивателей.

– Вы уж не обижайтесь, просто я хочу побыстрее всё подготовить для ночной смены, работа прежде всего, – подытожил короткий разговор механизатор Марыныч…

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора
Теги: АПК