Медиакарта
3:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автоинспекторы требуют соблюдения правил

15:00 | 05 июля 2019
Источник: Знамя правды

С наступлением лета на дорогах появляется всё больше пешеходов. Для водителей это повод быть вдвое внимательными и осторожными, особенно в местах многолюдных. Несмотря на светофоры и указатели, аварии и несчастные случаи происходят почти каждый день.

3 июля ГИБДД отметила свой профессиональный праздник. В этот день сотрудников Госавтоинспекции можно застать в парадной форме. Проводятся выставки новой техники, в честь стражей порядка устраиваются концерты. Участников регулирования дорожно-транспортного движения награждают за добросовестную работу, профессионализм и бдительность.

Людей с полосатым жезлом можно встретить на всех дорогах нашей страны. Даже торжества в честь этой даты – не повод оставлять пост.

Для того чтобы стать сотрудником данной службы, необходимо пройти военную подготовку, знать законы, уметь пользоваться оружием и отлично водить машину. Ошибочно считается, что «гаишник» только и делает, что раздаёт штрафы недобросовестным автолюбителям. В первую очередь, задача автоинспекции – обеспечить нашу безопасность, сохранить здоровье водителей и пешеходов.

День ГИБДД отмечается неспроста. Значимость данной профессии трудно переоценить. Автоинспекторы следят за соблюдением множества дорожных правил, предотвращают аварии, патрулируют улицы. С каждым годом на их плечи возлагается больше ответственности и нагрузки, в задачах числится не только патрулирование, но и профилактика.

Так, в июне в Упорово волонтёры совместно с ГИБДД организовали акцию «Пешеходный переход». Мероприятие было направлено на обеспечение безопасного движения по пешеходному переходу. Кроме того, сотрудники призвали водителей следить за дорогой, потому что в летний период на улицах гуляет много детей, которые могут ненароком выскочить на проезжую часть и попасть под колёса автомобиля.

Чтобы путешествие или деловая поездка не обернулись несчастьем, нужно лишь соблюдать нормы, предусмотренные Правилами дорожного движения. Это касается как водителей, так и пешеходов. Об этом напоминают каждый день сотрудники Госавтоинспекции, которые играют немаловажную роль в обеспечении безопасности дорожного движения.

Наталия КОЛЯЧЕНКОВА. Фото Сергея НОВИКОВА.