Медиакарта
12:38 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никогда не поздно стать активнее

23:22 | 01 июля 2019
Источник: Сельская новь

Популяризация спорта в стране, и в нашем селе в частности, набирает обороты. Любовь к спорту прививается с раннего возраста, когда у ребёнка формируется любопытство и пристрастие к тому или иному роду деятельности.

Наступили продолжительные летние каникулы. Чтобы ребята провели их с пользой, с целью приобщения к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой и спортом, в последние учебные дни для учеников 5 "а" класса Абатской школы № 1 классный руководитель Любовь Глуходед организовала экскурсию на самую большую спортивную площадку с. Абатское – стадион.

Главная задача учителя и директора МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Натальи Сыровацких, которая любезно встретила пятиклассников и провела большую экскурсию по учреждению, была расширить их представление о спортивной жизни: спортивных сооружениях, различных видах спорта, о профессиях, связанных с физическим воспитанием. С Натальей Владимировной дети обошли весь стадион, посмотрели, что здесь находится, и познакомились с людьми, для которых спорт – это профессия, это молодые спортсмены и тренеры.

Каждый тренер спорткомплекса познакомил учеников со своим видом спорта.

Оксана Березюкова рассказала о лыжных гонках. Это один из самых доступных и распространённых видов спорта, который входит в программу зимних олимпийских игр, где сильнейшие лыжники мира соревнуются в скорости и выносливости. В нашем районе лыжный спорт развивается и становится востребованным. В данное время воспитанники "ДЮСШ "Импульс" тренируются круглогодично, используя в летний период лыжероллеры. Именно лыжероллеры являются одним из основных средств подготовки лыжников в бесснежный период и используются для совершенствования техники передвижения на лыжах и развития специальных физических качеств. Оксана Анатольевна продемонстрировала детям катание на лыжероллерах.

У Александра Чикишева ребята посетили тренировочное занятие по волейболу. Его воспитанники совершенствовали нападающий удар, как целостный элемент, так и отдельные его составляющие, в частности, правильный разбег, скачок, выход под мяч. Использовались такие упражнения как бросок мяча двумя руками из-за головы в прыжке, также одной рукой, разбег из зон 4 и 2 с последующим перепрыгиванием через мат. В ходе занятия с Александром Степановичем дети разбились на группы и отрабатывали тактические взаимодействия в защите и в нападении. Ученикам была предоставлена возможность поработать на тренажёре по волейболу.

Александр Романов познакомил с шахматным клубом учреждения. В нём занимаются 36 человек, среди которых есть победители и призёры областной спартакиады общеобразовательных учреждений: Татьяна Петрова имеет второй взрослый разряд, третий взрослый разряд – у Арнольда Архипова, Данила Егорова, Никиты Иванова. Александр Николаевич в беседе обратил внимание на выдающихся людей в мире по шахматам, фото которых размещены на стене кабинета. Тренер пригласил ребят к себе на занятия, подчеркнув, что для развития шахмат в районе есть всё необходимое, а за последний год приобретено дополнительное оборудование: 25 комплектов шахмат, 15 электронных часов, столько же мягких досок, два ноутбука для игры в шахматы.

Баскетбол – один из самых активных видов спорта и набирает у подрастающего поколения большую популярность. Дмитрий Алексеевич Викулов познакомил пятиклассников с эти видом спорта, объяснил правила – в баскетбол играют четыре периода по 10 минут каждый. Девушки, девочки играют мячами номер шесть, а мальчики, юноши играют мячами номер семь. Ребята попробовали свои силы и сравнили, чем отличаются мячи.

Гиревой спорт – циклический вид спорта. Это подъём гири максимальное количество раз за 10 минут в своей категории веса. С этим видом спорта знакомил тренер Александр Безбородов. Александр Георгиевич подробно рассказал про виды упражнений: толчок классический, толчок по длинному циклу, рывок. Объяснил, что гири бывают нескольких видов – соревновательные 16, 24, 32 кг, чемпионские. Здесь же дети познакомились с подростками, уже достигшими высоких результатов в спорте, многие из пятиклашек приняли решение записаться и ходить на тренировки.

О вольной борьбе, как о виде спорта, который заключается в единоборстве двух спортсменов по определённым правилам с применением различных приёмов (захватов, бросков, переворотов, подсечек) и в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить, рассказал Алексей Усольцев. Вольная борьба является тандемом гибкости и силы, подчеркнул Алексей Игоревич. В силу специфики борьбы особое место в тренировках уделяется проработке "моста", положения атлета, при котором ковра касаются только руки, лоб, иногда подбородок и пятки, а спина изогнута дугой.

Мини-футбол – вид спорта, хорошо развивающий координацию мышления, ловкость, выносливость. Он очень популярен в Тюменской области, отметил Владимир Шкунов и показал ребятам некоторые упражнения, входящие в тренировочный процесс, а также двухстороннюю игру группы начальной подготовки. Владимир Иванович рассказал, что его обучающиеся неоднократно становились призёрами и чемпионами зональных и финальных соревнований на приз клуба "Кожаный мяч" и других.

Лёгкая атлетика – царица спорта. Тренером Людмилой Кримашевской были продемонстрированы детям высокий и низкий старт. При низком старте были использованы стартовые колодки, которые позволяют создать хороший упор для ног, повысить место отталкивания и сохранить значительный наклон туловища при стартовом разгоне. При посещении открытого занятия по лёгкой атлетике Людмила Николаевна познакомила учащихся с координационной лестницей – одиним из самых распространённых и эффективных тренажёров для оздоровительных занятий.

Лестница тренирует как мышцы большие и быстрые, так и близко лежащие к костному аппарату, которые образуют каркас опорно-двигательного аппарата. Благодаря регулярным занятиям укрепляются мышечная и костная системы, развиваются сила, ловкость, скорость, повышается общая выносливость к спортивным нагрузкам, улучшается иммунитет. Кроме пользы для здоровья, лёгкая атлетика хороша и в психологическом отношении: ребёнок учится ставить цели и достигать их, а также сохранять позитивный взгляд в случае неудач.

На базе "ДЮСШ "Импульс" созданы все условия для качественных и комфортных занятий спортом. Обучающиеся остались под приятным впечатлением от всего, что увидели, можно сказать больше – пришли в полный восторг. Директор "ДЮСШ "Импульс" Наталья Сыровацких на прощание сказала, что малоподвижный образ жизни оказывает разрушительное воздействие на здоровье человека, что человек, независимо от возраста или уровня спортивной подготовки, создан для движения, поэтому никогда не поздно стать активнее.

"Не обязательно быть марафонцем, просто на генетическом уровне мы все запрограммированы на движение. Удачных всем активных летних каникул! Наши двери для вас и ваших друзей всегда открыты. Добро пожаловать на спортивные площадки спортивно-оздоровительного комплекса с. Абатское, которые будут работать в вечернее время для всех желающих", - завершила экскурсию по стадиону Н. Сыровацких.

М. Братцева

Фото автора