Медиакарта
13:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где песня льётся, там по-доброму живётся!

Ярким солнечным светом, тёплым ветерком и весёлой музыкой встречало гостей село Иваново 6 июня - в свой день рождения.

К полудню на площади у местного Дома культуры уже всё было готово к празднованию: раскинулся батут – любимое детское развлечение, дымился мангал с ароматными шашлычками, «крутилась» воздушная сладкая вата, столы в палатках ломились от угощений, а сцена красовалась живописным баннером и нежной берёзовой зеленью. Через зелёную, в обрамлении ярких лент, арку шёл и шёл народ… Особый радостный подъём чувствовался буквально во всём!
И вот зазвучали фанфары, извещающие о начале мероприятия, а следом - красивая песня, в исполнении местных самодеятельных артистов:
На Ивана, на Купала красна девица гадала  -
Где мой милый, ненаглядный, где ты, лада моя…
Эта песня значима для ивановцев, ведь в ней поётся о престольном празднике села, определившем дату проведения его дня рождения, на котором прославляют родную сторонушку и дружных, трудолюбивых жителей.
Глава сельского поселения М.А. Зарубина сказала много добрых и тёплых слов в адрес своих земляков: поблагодарила односельчан, награждённых за спасение погибающих на воде, спонсоров мероприятия, команду экстремального забега «Сильные духом», участников районного летнего фестиваля «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения в честь празднования 75-летия Тюменской области и районных сельских спортивных игр, проходивших в Капралихе… Хозяйка территории вручила всем грамоты и подарки.
- Сердечно поздравляю всех с большим праздником – Днём села! – сказала Марина Александровна. - Мы по праву можем гордиться его славной историей, традициями, и главным богатством - нашими людьми: трудолюбивыми, инициативными, талантливыми, доброжелательными… Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, отличного настроения, мира, удачи, успехов во всех делах! А селу – счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания и… побольше малышей! С праздником тебя, наш любимый общий дом!
Затем специалист по методике клубной работы Г.С. Костыгина наградила грамотами и подарками участников клубных формирований.
Программа мероприятия была насыщенной, разнообразной и увлекательной… Вот, например, парад колясок, на котором вместе с мамами «дефилировали» три маленьких ивановца, появившиеся на свет в этом году: Тимофей Квитко, Тимофей Сироткин, Матвей Астафьев. Их «транспортные средства» были не простыми, а «облачёнными в костюмы». Словом, - необычные! За что и были удостоены подарков и шквала аплодисментов. Взрослые дети тоже не остались в стороне и внесли свою лепту – изобразили мамочку с ребёночком в коляске (садовой тачке). Насмешили от души!
В этот день со сцены прозвучали поздравления семейным парам-юбилярам и молодожёнам Соловьёвым. Чествовали всех юбиляров и, конечно же, старожилов, особо отметив самых старейших из них - А.Е. Ваганову и С. Камзинову.
День села у ивановцев проходит всегда по-новому, интересно, но одно остаётся неизменным – представление улиц. Жители каждой из них обязательно готовят праздничные угощения и театрализованные выступления – «защиту проекта». Вот и этот праздник не стал исключением: в гости пришли Белоснежка и семь гномов, Водяной со своей свитой, красавица в «воздушном» белом костюме, старушки-веселушки, «девочки-подростки», «Дух леса», восточные красавицы, да еще и все герои сказки «Репка». Актёрами были люди всех возрастов, включая активных пенсионеров. Кстати, они тоже свой стол с разными вкусностями на суд жюри выставляли и вместе со всеми представляли номера художественной самодеятельности.
Всё шло замечательно, но небо вдруг «разразилось» дождём… Настроение, правда, он никому не смог испортить, разве что закончить концерт и провести награждение пришлось на крыльце Дома культуры, как говорится, – в тесноте, да не в обиде.
Едва дождавшись окончания ливня, ивановцы ринулись на экстремальные гонки «Сильные духом». Две команды по шесть человек, показали свою мощь, и даже мокрая трава не помешала - ноги скользили, брызги из луж летели в разные стороны, но от этого было только веселее!
Празднование Дня села «перешагнуло» далеко за полночь… День села был отмечен с размахом, молодцы!
…А в завершении хочу рассказать о супругах Надежде Константиновне Сизиковой и Кайруле Тыкбаеве. Вот уже второй год я встречаю их на этом празднике и не перестаю удивляться: прошлый раз они угощали мороженым, а нынче различными сладостями, соком и фруктами. И всё это раздавали бесплатно!
- Мы в семье решили таким образом внести свой вклад в празднование Дня села. Приятно же хоть немного, но радовать людей! – с улыбкой сказала Надежда.
Много хорошего произошло в этот день, не зря же говорится - где песня льётся, там по-доброму живётся!

Автор: Галина СИЗИКОВА