Медиакарта
15:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От переписи до ремонта…

Аппаратное совещание, состоявшееся в администрации в понедельник, 8 июля, глава района Е.М. Золотухин открыл… поздравлением: от имени всех присутствующих он поздравил с днем рождения не так давно приступившую к исполнению обязанностей хозяйки Раздольской территории Г.А. Пермякову.

Первым в основной повестке дня стоял вопрос о проведении Всероссийской переписи населения (ВПН), намеченной на 2020 год.
- На прошлой неделе прошла видеоконференция с участием губернатора области А.В. Моора, - заметил Евгений Михайлович, - и там были обозначены основные задачи по организованному проведению переписи. Все вы прекрасно знаете, как важно знать – сколько нас, как и где, и кто проживает. При планировании работы – это основные показатели, от которых и будет зависеть – в каком направлении каждое село, района, город и регион, а в конечном итоге – и страна, будут развиваться.
Глава района заострил внимание на поручениях, напрямую касающихся организации ВПН-2020. Это: создать специальную комиссию; проанализировать, актуализировать и предоставить списки жилых домов и проживающих в них граждан; оказать содействие в подборе кадров (переписчиков) для проведения переписи; принять меры по приведению в порядок уличного и адресного хозяйства (освещение, указатели, номера домов и квартир). Каждый пункт обсуждался, давались конкретные поручения главам поселений и ответственным специалистам администрации района по выполнению поставленных задач. Также Е.М. Золотухин также рекомендовал обратить особое внимание на необходимость срочного принятия мер по разрешению ситуации с бродячими собаками.
- Пользуясь случаем, хотел бы обратиться и к населению района, - сказал Евгений Михайлович. – Надо просто осознать важность момента, а задача стоит простая – к визиту переписчиков подойти со всей ответственностью и пониманием, предоставив полноценные и достоверные сведения о себе и своих домах. Но тут же хотел бы предостеречь: не секрет, что зачастую в период проведения государственных кампаний активизируются различного рода мошенники, поэтому, если у вас возникли какие-подозрения, – обращайтесь к главе поселения, в полицию, администрацию района.
…Очень подробную «раскладку» по второму вопросу – ремонт многоквартирных домов – предоставил заместитель главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов.
- В этом году заключены контракты по 11 «многоквартирникам», - отметил Мрзабек Зейнешович, - в которых запланирован ремонт 24 конструктивных элементов. Думаю, каждого жителя интересует, что будет сделано, поэтому озвучу эти данные: с. Армизонское, ул. Куйбышева, д.12 – ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения; ул. Ленина, д.1а – ремонт фундамента; ул. Ленина, д.1б – ремонт систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения; ул. Ленина, д.21 – тепло- и водоснабжение, ремонт крыши, водоотведение; ул. Рабочая, д.2 – водоотведение и электроснабжение; ул. Рабочая, д.2а - водоотведение; ул. Свердлова, д.7 – водоснабжение, ремонт крыши, подвальных помещений, фасада; ул. Кирова, д.7 - электроснабжение; ул. Куйбышева, д.8 – тепло- и водоснабжение, водоотведение, ремонт крыши; ул. Рабочая, д.22 – газоснабжение; ул. Рабочая, д.3 – электроснабжение. Подрядчик один – голышмановское ООО «Сибгазсервис», но инженерные системы по договору субподряда ремонтирует наше УМП ЖКХ.
Докладчик подробно остановился на ситуации по каждому дому – где и какие работы уже выполнены и что еще предстоит. Глава района рекомендовал тщательно контролировать сроки выполнения ремонта, чтобы к началу отопительного периода основное уже было сделано.
Также М.З. Садинов проинформировал о ремонте и строительстве дорог.
- Практически по всем объектам контракты заключены - основной подрядчик Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие (ТОДЭП). На части из них работы уже выполнены, это: подъезд к так называемой «фермерской деревне» с выходом на улицу Кондратьева; ремонт участка ул. Мира в с. Иваново; ремонт подъезда к кладбищу д. Снегирёва. Запланировано: ремонт тротуара в с. Армизонское по ул. Свердлова (от ул. Ленина до ул. Советская), с устройством съездов к домам по четной стороне; ремонт ул. Мира в д. Новорямово; ремонт ул. Карла Маркса в с. Армизонское. В стадии размещения конкурсной документации: оборудование пешеходного перехода у школы с. Иваново (остатки средств планируется направить на начало работ по устройству переходов у детских садов «Родничок» и «Солнышко» районного центра). Что касается светофора на перекрестке ул. Дзержинского и Ленина с. Армизонское, то, в связи со значительной стоимостью, его установку решено перенести на 2020 год. По областным дорогам, где подрядчиком наше ДРСУ, следующая ситуация: отремонтирован участок дороги Армизонское – Бердюжье (2,9 км), начинаются работы там же – еще 3 км, а также на подъезде к с. Красноорлово. В планах – ремонт 3 км дороги в сторону с. Омутинское.
Мрзабек Зейнешович отметил, что в стадии размещения документация по устройству 40 площадок для установки контейнеров для ТКО. Кроме того, проинформировал о работах по ремонту школы в с. Калмакское, которые планируется завершить к 15 августа. Начальник отдела образования Е.В. Екимова добавила, что к этому же сроку должно быть поставлено все школьное оборудование. Глава района, в свою очередь, подчеркнул, что к 1 сентября школа должна быть готова принять учеников, поэтому важно запланировать своевременное проведение генеральной уборки здания.
В заключительной части совещания зам. главы района по социальной работе И.Г. Паутова проинформировала о необходимости усиления мер по профилактике энтеровирусной инфекции.
- В 2018 году было зарегистрировано 24 случая заболевания на 11 территориях области, в том числе – два у нас, - отметила Ирина Геннадьевна. – В связи с этим дан ряд рекомендаций по благоустройству населенных пунктов, использованию водных объектов при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора, информированию населения о недопустимости купания в несанкционированных местах. Особое внимание обращено на озера и реки, в связи с тем, что энтеровирусная инфекция может передаваться именно водным путем. Один из признаков заболевания – обильная сыпь на лице, ладонях, ступнях ног, и при первых же симптомах необходимо срочно обращаться к медицинским работникам.
Главам сельских поселений предложено активизировать работу по выявлению случаев купания в запрещенных местах.
Также на совещании рассматривались и другие вопросы.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО