Медиакарта
3:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Праздник отдыха
Для орловских девчонок и мальчишек время, проведённое в лагере дневного пребывания, пролетело незаметно. Каждый июньский день был наполнен интересными занятиями и играми. К завершению первой смены ребята во главе со старшими наставниками приготовили, своего рода, отчётный праздничный концерт, ведь лето – это праздник отдыха, солнечного света, тепла и прекрасного настроения. Они представляли театральные постановки, активно участвовали в различных конкурсах и организовали флешмоб «С днём рождения, Тюменская область!».
Всероссийская перепись населения - 2020
В октябре следующего года пройдёт Всероссийская перепись населения. Это мероприятие, проводимое на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии, в целях получения обощённых демографических, экономических и социальных сведений.
В связи с этим, при администрации Армизонского района создана Комиссия для организации, координации и контроля над ходом подготовки и проведения Всероссийской переписи населения на территории муниципалитета.
Одна из задач комиссии — обеспечение взаимодействия территориальных и федеральных органов власти, местного самоуправления и средств массовой информации при подготовке и проведении ВПН-2020.
А качество – лучше…
По информации специалиста отдела сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, на 1 июля текущего года от ЛПХ сдано в зачёте 10569 центнеров молока, а за аналогичный период прошлого 12137 ц. Налицо резкое падение объёмов молока, соответственно - и доходов.
Если говорить о качестве, то здесь положение немного лучше. В основном, молоко идёт первым сортом, заметно снизилось поступление второсортного.
В разрезе сельских поселений наиболее благоприятная ситуация сложилась в Калмакском, положительная динамика наблюдается и в Раздольском. На остальных территориях сплошные «минусы». Причиной такого положения дел является сокращение поголовья дойного стада.
Будни села
Нынешнее лето выдалось весьма щедрым на дожди, поэтому трава кругом разрастается «с превеликим удовольствием». С одной стороны — это хорошо, будет что заготавливать бурёнкам на зиму. С другой — прилигающая к домам территория может выглядеть заброшено и неряшливо. В этом плане забот у главы Прохоровского сельского поселения П.Г. Немкова хватает. Во всех населённых пунктах уже выкосили сорную растительность, на этой неделе приступили к скашиванию по второму кругу, правда, только на центральной усадьбе. Этим занимались люди, принятые на временные работы через Центр занятости населения и местную администрацию. Были трудоустроены и двое несовершеннолетних, в обязанности которых входила поливка и прополка цветочных клумб, а также покраска и побелка ограждений.
В июне в Прохорово на детской площадке был установлен гимнастический комплекс, и местная ребятня с удовольствием на нём занимается.
В «выездной» вторник Павел Геннадьевич с помощниками побывали в Жиряково, где проверяли целевое использование денежных средств участника программы «Самообеспечение». Нарушений не выявлено. Кроме того, приступили к выполнению поручений по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году: сверка нумерации домов, названий улиц.
«Машина времени»
…Под таким названием началась работа лагеря дневного пребывания, организованного на базе Физкультурно-оздоровительного центра. Первую смену, начавшуюся 8 июля, посещают 15 девчонок и мальчишек от 10 лет и старше. Для них разработана масса интересных и увлекательных развлечений, а также ознакомительных экскурсий по организациям и предприятиям райцентра. Большое внимание уделяется спортивным и подвижным играм. Ненавязчиво преподаватели по видам спорта, а по совместительству - воспитатели, напоминают детям основные правила безопасности на воде, пешеходного движения и другие. А в пятницу, 12 июля, состоится спартакиада, на которую съедутся ребятишки всех детских площадок района, чтобы показать свои возможности и хорошо провести время.

В Армизонском районе идёт реализация социальных проектов

Победители районного конкурса социальных проектов «Социальная звезда», который прошёл в мае 2019 г., воплощают в жизнь свои планы за счёт грантовых (в рамках муниципальной программы «Поддержка СОНКО») и привлечённых внебюджетных средств.
Районный Совет ветеранов чествует 90- и 95-летних юбиляров. Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Доверие» работает над проектом «Социальный туризм, как средство активной жизни пожилых людей и инвалидов». Были организованы однодневные туристические и паломнические поездки в Чемеевский Храм (Курганская область) и на Шорохинский фестиваль (Голышмановкий г.о.).
Местная религиозная организация - православный приход храма в честь праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца - проводит встречи с родителями и детьми, которым необходима помощь.
Общественная молодёжная палата при Думе Армизонского муниципального района воплотила в жизнь проект Велопробег «Марафон Здоровья» по маршруту Армизонское – Бердюжье – Казанка-Армизонское.

Поговорили о любви…

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в центральной районной библиотеке прошел час фольклора «Все начинается с любви». Гости мероприятия участвовали в различных интересных конкурсах, викторинах, наслаждались звучанием красивых песен и стихов о возвышенном чувстве.
В этот день было много сказано о семейных ценностях, взаимопонимании и любви, а завершилось всё душевной беседой за чашечкой ароматного чая в уютном зале библиотеки.
Специалистами детского отдела 8 июля был организован мастер-класс «Дружная семейка», на который пригласили воспитанников детского садика «Родничок». Детям рассказали о святых чудотворцах, благоверных и преподобных супругах Петре и Февронии Муромских, их любви друг к другу, прошедшую многие испытания…
Символом Всероссийского дня семьи, любви и верности стал очень нежный цветок – ромашка, и после просмотра мультфильма «Святые Петр и Феврония», ребята своими руками сделали его из бумаги в подарок родителям.