Медиакарта
0:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гастарбайтеры в законе

Трудовые мигранты из Средней Азии давно стали главной рабочей силой на российских стройках. О них снимают сериалы, приглашают на шоу талантов. Но не все гости из ближнего зарубежья въезжают в нашу страну легально.

Чтобы выявить нерадивых гастарбайтеров, местные полицейские несколько раз в неделю проводят рейды. Как оказалось, дело это нелёгкое. Складывается впечатление, что у нелегалов есть своя группа в социальных сетях, из которой они узнают о визите стражей порядка. Поэтому зачастую, приехав на очередную стройплощадку, правоохранители обнаруживают лишь брошенные лопаты и ёмкости с замешанным бетоном, а работников и след простыл. Приходится ревизорам чуть ли не каждый день объезжать одни и те же кварталы в поисках трудяг.

Гидротехник с мастерком. Микрорайон Западный, новостройка, на лесах смуглый человек завершает облицовку одной из стен. Он не пытается скрыться при появлении людей в форме. Спокойно спускается и предъявляет документы. Шафкат Сайдулоев родом из Узбекистана. Несмотря на полученную специальность гидротехника, уже десять лет проводит тёплый сезон на ялуторовских стройках.

- На родине работы по профессии не нашлось, а за аналогичный труд платят копейки. В Ялуторовске же, занимаясь кирпичной кладкой и монтажом крыш, можно неплохо заработать, послать денег семье и скопить на безбедный отпуск, - говорит Шафкат.

Домой он уезжает в декабре, а в апреле к началу сезона вновь в строю, притом работает всегда официально, так что вопросов к нему не возникает.

В Боровушке на ул. Холодильной строится сразу несколько частных домов. Среди рабочих тоже есть граждане Узбекистана. В одном из дворов полицейские обнаружили целую бригаду специалистов.  У них с документами также всё в порядке. Эти мастера, как и их соотечественник, в Ялуторовске не впервые, закон не нарушают и патенты на работу всегда при них.

- Наплыв иностранной рабочей силы начинается весной, и с этого времени на подведомственных территориях  Ялуторовска, Исетского и Ялуторовского районов уже выдано 114 патентов, - рассказал инспектор отдела по вопросам миграции Иван Лявуков.

С 2016 года поток иностранцев, желающих заработать, уменьшился. Сотрудники УФМС связывают это с нормализацией экономической ситуации в бывших союзных республиках, где начали строить новые заводы и здания. Но есть и те, кто привык к сезонным поездкам за длинным рублём, ведь для оформления  требуется не так много документов.

Продлевай и работай. По приезду в Россию, прежде всего, нужно встать на миграционный учёт. Граждане Узбекистана могут сделать это в течение семи рабочих дней. После - обратиться за разрешением на работу, получить годовой патент, пройти медкомиссию, тестирование на знание языка и оформить страховку. При этом патент нужно продлевать ежемесячно, уплачивая в казну по 5469 рублей, иначе документ аннулируют, выпишут штраф и отправят гостя домой. А значит, придётся вновь пересекать границу и оформлять новые бумаги.

Конечно, большинство «вахтовиков» чтут букву закона, но есть и нарушители. Бригаду без патентов недавно выявили в Исетском, а в Ялуторовске есть уклонисты с просроченной регистрацией, которые не торопятся покидать Россию. Решение об их выдворении будет принимать суд.

Кстати, строители без разрешительных документов несут административную ответственность в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей. Аналогичные санкции грозят и частнику, взявшему их на работу. А вот если гастарбайтеров вне закона наймёт юридическое лицо, то  придётся раскошелиться на более серьёзную сумму - от 350 до 500 тысяч.

По данным Межнационального информационного центра, в последние годы на работу в Россию чаще всего приезжают выходцы из Таджикистана и Киргизии, а вот поток из Молдавии, Украины и Узбекистана – в прошлом крупнейших миграционных доноров – заметно сократился. Эти страны активно переориентируются на Запад. Количество нелегалов в РФ эксперты оценивают в 7-10 млн. человек.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: рейд