Медиакарта
10:10 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпраздничная увертюра

Торжественное мероприятие, прошедшее во Дворце культуры 21 июня, можно с полным основанием назвать прелюдией юбилея Ялуторовска. Или добротной увертюрой к главному действу, которое случится в ближайшую субботу. И здесь использование музыкальных терминов неслучайно.

На сцене в этот особенный вечер главенствовал язык культуры – песня, танец, театрализация. Наши и тюменские артисты постарались на славу.

История и современность. В течение всего праздника на большом экране демонстрировались видео- и фоторепортажи  о ярких страницах истории города и сегодняшнем времени, экспонировались рисунки учащихся ДШИ с изображениями достопримечательностей Ялуторовска. Многие в этих сюжетах увидели себя или своих родных. Обратная связь с залом была достигнута.

Вполне логично в сценарий включили представление новой книги «Ялуторовск: путь длиною в 360 лет», подготовленной большой группой авторов, сборника стихов «Признание в любви» и фотоальбома «С «лейкой» и блокнотом» журналиста и краеведа Анатолия Мясникова. Книгу, кстати, после окончания мероприятия получил каждый участник торжества - в качестве подарка к юбилею города.

Человек - главный капитал. В приветственных выступлениях глава Вячеслав Смелик и председатель думы Владимир Агапов отметили созидательный труд многих поколений земляков, среди которых выделяются личности всероссийского и мирового масштаба – Савва Мамонтов, Александр Балакшин, Сергей Антонов, декабристы. Сформулированы принципы, объединяющие нас на современном этапе: опираясь на богатое наследие, традиции, идти уверенно вперед, чувствовать себя единой большой семьей, жить достойно, комфортно, творчески.

Первые лица муниципального образования вручили ялуторовчанам почетные грамоты и благодарности. Названы трудовые коллективы и заслуженные люди, занесенные на городскую Доску почёта. Соответствующие постановления публикуем сегодня.

Комментируя список награждённых, я бы обратил внимание на характерную особенность: в нем достойно представлены люди труда практически всех отраслей городского хозяйства – от жилищно-коммунальной сферы, транспорта, связи до образования, социальной защиты, культуры, ветеранских организаций. Человеческий капитал - главное богатство нашего города.

О малой родине - с любовью. Завершилось торжество «Ялуторовским вальсом», прозвучавшим в исполнении Владимира Павловича. Для него и многих из нас песня стала премьерной. Какая-то магическая сила есть в этих простых словах: «Как же в тебя не влюбиться, город, который нам снится!».

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Валерия Петрова/