Медиакарта
3:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упоровские аграрии пробуют на полях новые культуры

15:00 | 12 июля 2019
Источник: Знамя правды

Посевная этого года давно позади, но у аграриев продолжается горячая пора.

О том, чем сейчас занимаются растениеводы, нашей газете рассказал заместитель главы Упоровского района, председатель комитета по развитию АПК Александр ЗОММЕР:

– На сегодня агропромышленные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства завершили первые химобработки и химпрополки зерновых и картофеля. Сейчас земледельцы продолжают борьбу с вредителями на рапсе. В этом году были благоприятные условия для размножения капустной моли. Расценки на средства защиты от этих насекомых высокие, так что себестоимость производства культуры будет выше, чем обычно.

Нынешняя посевная кампания в нашем районе прошла в оптимальные агротехнические сроки. Общую посевную площадь по сравнению с прошлым годом, к сожалению, мы уменьшили на 287 гектаров, но стоит помнить, что в 2018-м под посев было выделено на 320 гектаров больше, чем в предыдущем году.

В текущем сезоне площади под овёс в целом по району стали меньше на 2 291 гектар, уменьшились они и для рапса. А вот объёмы производства картофеля и овощей год от года увеличиваются. В хозяйствах на 250 гектаров стало больше посевов озимых культур, на 2 700 га –  пшеницы, незначительно изменились площади под ячменём. Благодаря сокращению посевов кормовых культур, расширился зерновой клин. 

Предприятия продолжают искать то, что более выгодно производить. Опыт прошлого года агрофирмы «КРиММ» по выращиванию сои был не совсем удачным, в том числе и из-за погодных условий. Но и в этом году растениеводы агрохолдинга отвели под неё 170 гектаров.

Специалисты ООО «Агрокомплекс «Манайский» в 2018-м приступили к производству картофеля, а в этом – посадили 10 гектаров моркови и свёклы. Также механизаторы предприятия посеяли горчицу, причём сразу на 500 гектарах. Семена этой технической культуры являются более дорогостоящими, чем привычный для нас рапс, и в нашей зоне рискованного земледелия при благоприятных условиях она может демонстрировать неплохую урожайность. Земледельцы с особым вниманием ухаживают за посевами, но отмечают, что горчица сильно страдает от капустной моли. На этой неделе механизаторы проводят уже четвёртую инсектицидную обработку.

Июль – время для заготовки грубых кормов. Хозяйства района запасли для животноводства 28 процентов от планового объёма сена (2 485 тонн) и 14 процентов сенажа (14 598 тонн). Опираясь на многолетний опыт рабочих и специалистов, чётко выполняя технологии производства и используя самые современные образцы техники, упоровские аграрии намерены получить в конце года высокие экономические показатели.

Спрашивала Вера ХАЛАЕВА. Фото автора.