Медиакарта
12:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш район отметил юбилей

08:28 | 13 июля 2019
Источник: Красная звезда

6 июля Викуловский район отметил  95-й день рождения. Как и в судьбе человека, в судьбе района эта цифра – солидная, а для всех его жителей – это большой праздник, объединяющий поколения. 

   Время идёт, всё вокруг меняется. За длительный срок своего существования менял свой облик и наш район. Он развивался и развивается вместе со всей страной, переживая трудности и подъёмы. Но викуловчанам всегда было и есть чем гордиться: природой, уникальными памятниками, богатой историей края, известными земляками, народными умельцами и новым поколением, которое старается достойно продолжать традиции отцов и дедов… 

    Всё самое лучшее, что есть на нашей территории,  было представлено жителям и гостям на площади РДК. Это и творчество лучших вокальных и танцевальных коллективов, и изделия местных рукодельников и приглашённых ремесленников, и сельскохозяйственные животные различных пород, которых разводят владельцы подсобных хозяйств…

                                       Празднику – быть!

   Широко собирались викуловчане отпраздновать очередную юбилейную дату, но масштабность мероприятия снизили погодные условия. Сказать, что непрекращающийся проливной дождь вовсе не мешал празднику, было бы, конечно, неправильно: не все земляки в такую погоду решились выйти из дома, не отважились приехать и жители деревень. Но мы же сибиряки, должны быть готовы к любым капризам погоды! Работали все заявленные площадки, с яркими новыми номерами выступили артисты.

   В первую очередь гости праздника шли на стадион «Центральный», где на широком зелёном поле раскинулась «Ремесленная слобода». Викуловский район всегда славился своими умельцами. Открытые исторические площадки как бы восстановили картину далёких прошлых лет, а ремесленники из г. Омска проводили мастер-классы. На память викуловчане могли приобрести любые понравившиеся изделия, а также сделать необычные, красивые фотографии.

   Тем временем в Парке культуры и отдыха была открыта выставка сельскохозяйственных животных района. Хозяева ЛПХ показали лучших представителей пород разных животных. Особенно понравилась выставка ребятне, ведь далеко не в каждом дворе можно теперь встретить корову, лошадь или овцу. Выставка же напоминала небольшой зоопарк. Лошади пород Будёновская, Советский тяжеловоз, Орловская рысистая; Симментальская и Голштино-фризская коровы; овцы Прекос; кролики породы Фландер, Красная Новозеландская; 8 пород голубей, а также гуси, куры, утки, цесарки – всё это могли увидеть любители животного мира.

                                       Награды землякам

   Торжественное открытие праздника «Земля родных людей» состоялось в 12 часов. Со сцены звучали поздравления от депутата Тюменской областной Думы В.И. Ульянова, вице-губернатора области С.М. Сарычева, главы Викуловского района А.С. Криволапова. Все они пожелали району благополучия и процветания, а его жителям – счастья.                         

   Земля славна её людьми! И потому главными героями праздника стали те граждане района, которых наградили почётными грамотами и благодарностями в честь юбилея района. Благодарность Губернатора Тюменской области за многолетний добросовестный труд была объявлена Л.Д. Павлюченко, начальнику Сартамского отделения почтовой связи, С.А. Вагановой, фельдшеру сектора статистики Викуловской районной больницы, Л.В. Ходосевич, культорганизатору Сартамского ДК. За заслуги в развитии сферы социальной защиты благодарность Губернатора объявили Т.Л. Яричук, главному специалисту отдела по опеке, попечительству и охране прав детства. Почётной грамотой Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения наградили А.А. Лотова, директора МАОУ «Викуловская СОШ №1». Благодарственным письмом Тюменской областной Думы наградили Е.Г. Тропынину, педагога дополнительного образования ВЦТ, и К.С. Южакова, юриста методического кабинета отдела образования.

    Почётную грамоту главы района вручили А.И. Кузнецову, машинисту автогрейдера дорожно-строительного ремонтного участка № 5, В.Н. Резанову и В.И. Михайлову, водителям ООО «Викуловский пассажиравтотранс». Также вручили дипломы о занесении в Книгу почёта Викуловского района: Л.А. Петровских, ветерану труда, Отличнику народного просвещения, Н.А. Южаковой, ветерану труда, Заслуженному учителю РФ, И.Ф. Кельтману, ветерану труда, Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, А.И. Филиппову, ветерану труда.

   Грамотой оргкомитета Дня семьи, любви и верности в РФ за многолетнюю совместную жизнь, достойное воспитание детей и внуков, сохранение семейных ценностей и медалью «За любовь и верность» наградили семью В. А. и Р. И.  Мещеряковых (с. Коточиги) и семью Г. Г. и З. А. Вохминых (с. Нововяткино). Продолжилась праздничная программа концертом «Одной судьбой мы связаны с тобой».

                                       И вечер был насыщенным

   С 16.30 до 18.00 прошёл Чемпионат Тюменской области по футболу среди взрослых команд восточной зоны. Играли команда «Спирнт» (Викуловский район) и «Стрехнино» (Ишимский район). Завершилась игра со счётом 3:1 в пользу викуловчан.

   В 19.00 гости мероприятия побывали на цирковом театрализованном представлении «Шоу братьев Непочатых». А далее в течение трёх часов шла вечерняя развлекательная программа «С днём рождения, любимый район!» с участием шоу барабанов «Давлет-хан», студии современного танца «Электрик-Лайт» (г. Екатеринбург), вокальных групп «Космос» и «Арабелла» (г. Тюмень).

   В 23 часа жителей района ждал традиционный фейерверк, а позже – дискотека с участием аниматоров из г. Екатеринбурга. Празднование продлилось до полуночи.

    Вот так викуловчане отметили 95-летие родного района. А впереди – 100-летие со дня его образования! И то, что в этот день лил дождь, наверное, не проблема. Приметы говорят: дождь на праздник – к счастью.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА