Медиакарта
21:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовск растет и развивается

10:27 | 06 июня 2019
Источник: Тюменский край

Депутаты Тюменской областной думы работали в Ялуторовске в рамках выездного заседания.

Спикер регионального парламента Сергей Корепанов поделился: «Основная тема разговора – социально-экономическое развитие муниципального образования. На территории значительно увеличилось производство молока, муки, идет интенсивное строительство, выделяются земли для многодетных семей. Все это говорит о том, что территория успешно развивается. Ялуторовчанам есть что рассказать и чем поделиться».
Депутаты посетили молочный комбинат «Данон» и завод строительных материалов «Поревит». «Одна из целей – посмотреть, насколько эффективно используются средства, которые выделяются, в том числе из областного бюджета, на покупку оборудования, на погашение процентных ставок по кредитам и другие формы поддержки. Предприятия не стоят на месте, внедряют новые инвестпроекты. А это действительно значимо. Территория будет успешно развиваться, если она будет привлекательна для инвесторов», – подчеркнул Сергей Корепанов.
По словам главы Ялуторовска Вячеслава Смелика, одно из предприятий-флагманов города – это кондитерская фабрика «Кураж». «Каждый год запускают новые производственные линии, постоянно развиваются, инвестируя в производство. В этом году запустили линию по производству карамели, такого нет в РФ. Реализуют продукцию не только по России, но и во многие страны мира. А компания «Поревит» планирует производство современной тротуарной плитки. Все эти новые задумки ведут к успешному развитию не только самих предприятий, но в целом всего города», – считает он.
Спикер облдумы акцентировал внимание на сотрудничестве депутатского корпуса с местными органами власти. «Мы всегда прислушаемся к депутатам местного уровня, – заверил он. – Любое предложение впоследствии может оказаться законодательной инициативой. Поэтому в ходе Дней Тюменской областной думы мы всегда стараемся понять, что волнует людей, какие изменения необходимо внести в нормативно-правовую базу».
Спикер регионального парламента Сергей Корепанов и глава Ялуторовска Вячеслав Смелик особое внимание уделили развитию туризма.
«Город привлекателен для туристов, у нас проходят различные мероприятия регионального значения, которые внесены в календарь туристических событий РФ. Стоит отметить, ежегодно увеличивается количество туристов, в среднем около 70 тысяч человек посещают Ялуторовск. В связи с этим мы работаем по вопросу их размещения. За счет частных инвестиций строятся две гостиницы», – рассказал Смелик.
По мнению Корепанова, в городе создан благоприятный климат для жителей. «Модернизируются школы, где используются передовые технологии, развивается индивидуальное жилищное строительство, 14 тысяч кв. м жилья было введено в прошлом году, из них 10 тысяч кв. м – малоэтажное строительство. Город растет и развивается», – резюмировал глава областного парламента.

Автор: Мария Кузнецова