Медиакарта
21:06 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юных тюменцев наградили за рисунки героев сказки Ершова

11:02 | 06 июня 2019
Источник: Тюменский край

Подведены итоги регионального конкурса детского рисунка «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» глазами юных художников». Торжественная церемония награждения и концерт прошли у ДК «Нефтяник».

Напомним, конкурс приурочен к 185-летию первого издания сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок». В нем приняли участие 600 учеников кружков и студий домов творчества, центров эстетического воспитания, лицеев, а также учащиеся художественных школ и школ искусств Тюменской области в возрасте от 4 до 16 лет. Организаторы конкурса – Тюменское региональное отделение «Единой России» и Тюменский дом печати.
Авторов лучших работ поздравил секретарь Тюменского регионального отделения партии, координатор проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов. Он поблагодарил ребят и их педагогов за участие в конкурсе.
«Это наш третий конкурс детского творчества, и можно говорить о том, что сложилась добрая традиция. Оргкомитет уже обсудил планы на будущее: принято решение в следующем году провести четвертый конкурс. Мы продолжим тему всемирно известной сказки Петра Ершова и предлагаем юным художникам обратить внимание на одежды главных героев. И, конечно, мы вновь издадим альбом с лучшими детскими рисунками», – рассказал Андрей Артюхов.

Юным художникам было предложено для творчества несколько номинаций: «Мой Ершов. В гостях у сказочных героев», «Волшебная сказка» и «Конек-игрушка». Если в первых двух номинациях ребята соревновались в искусстве иллюстраций, то последняя была для тех, кто пробует себя в прикладном мастерстве – лепке, росписи по дереву, аппликации и так далее. Конкурс был также поделен на три возрастные группы: самые маленькие – от 4 до 7 лет, с 8 до 12 и с 13 до 16.
Одной из самых юных участниц конкурса стала Татьяна Никонова, внучка известного мастера Юрия Брусенцова. Девочка лепит с двух лет, мама занимается с ней практически каждый день. Таня может часами лепить. На конкурс она сделала глиняную «Рыбу-кита». Сказка «Конек-Горбунок» у девочки самая любимая.
Андрей Артюхов поздравил девочку с первым в ее жизни юбилеем – вчера Тане исполнилось пять лет.
Уполномоченный по защите прав ребенка в Тюменской области Андрей Степанов отметил, что конкурс не только раскрывает таланты детей, но и выполняет образовательную функцию, поскольку, прежде чем рисовать, ребята познакомились лучше с великим произведением сибирского сказочника. Андрей Степанов поздравил всех гостей мероприятия с праздниками: Днем защиты детей и Днем родителей. Последний был учрежден в нашей стране в 2012 году.
Он вручил благодарственное письмо автору идеи и куратору проекта, доктору искусствоведения Наталье Сезевой за вклад в развитие творческого потенциала юных тюменцев. Награждая победителей, она сообщила, что ежегодно расширяется география и увеличивается число участников.
Она поделилась: «Жюри оказалось в непростой ситуации: из огромного количества талантливых работ нужно было определить 50 лучших. Кроме того, мы выбрали 100 рисунков, которые войдут в новый альбом».
О новом издании подробнее рассказал исполнительный директор Тюменского дома печати Лев Нежданов. «Редакционная коллегия уже приступила к работе над альбомом, который посвящен иллюстрированию сказки Петра Ершова. В него войдут как работы тюменских детей, так и иллюстрации прославленных художников. Напомню, в этом году в октябре мы будем отмечать 185-летие «Конька-Горбунка», к этому времени новый альбом выйдет в свет», – сообщил Лев
Нежданов.

Автор: Ирина Иванова, Анна Гусева