Медиакарта
14:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила духа и сила воли

Сила духа и сила воли
09:50 | 26 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

19 ноября Казанское ПУ-55 гостеприимно распахнуло свои двери для спортсменов-гиревиков, съехавшихся со всех профессионально-технических училищ юга Тюменской области.

В последнее время гиревой спорт стал очень популярен. А для того, чтобы заниматься и добиться успеха в гиревом спорте, нужны гири, толковый тренер и железная выдержка.

В Тюменской области знают и уважают казанских гиревиков прежде всего благодаря работе таких талантливых тренеров, как А.Н. Бархатов, Ю.Н. Кучнеров, Н.А. Дегтярёв, Н.И. Кучнеров. Их воспитанники добиваются больших успехов на соревнованиях различных уровней. Ну а то, что происходило в спортивном зале ПУ-55, можно смело назвать спортивным зрелищем. Юноши и девушки демонстрировали чудеса физической силы, техники и неимоверной выносливости.

На такого рода состязаниях девушки соревнуются в рывке, юноши – в толчке длинным циклом. Одной из первых на помост вышла Ксения Баева из Абатского ПУ-47. Симпатичная девушка под аплодисменты зрителей подняла гирю 50 раз, после 51-го рывка зрители начали скандировать: «Ксюша, давай ещё!» Но когда спортсменка, не меняя выражения лица, подняла гирю 100, 120, 150 раз, все перестали даже шушукаться, в зале воцарилась тишина, всем стало ясно: Ксюша пошла на рекорд. Она подняла гирю 193 раза и стала абсолютной победительницей среди девушек. Да, далеко не каждый мужчина может похвастаться такими результатами. Наша Елизавета Рагозина из Казанского ПУ-55 также сорвала шквал аплодисментов и восторженных взглядов зрителей. Она стала чемпионкой в своей весовой категории.

В следующем этапе на помосты вышли юноши. И вот здесь началось такое! За отведённые на выступление 10 минут парни демонстрировали чудеса выносливости, спортивной тактики и смекалки. Кто-то выдыхался на первых минутах, кому-то не хватало времени, у кого-то гири выскальзывали из рук. Последним и самым захватывающим этапом была командная эстафета, в которой победила команда из Казанского ПУ-55. Здесь всё зависело от скорости спортсменов и слаженности их действий. А когда судья соревнований Ю.М. Кучнеров дал отсчёт последней минуте эстафеты ("Осталось 50 секунд, осталось 20 секунд..."), весь зал загудел. На торжественном награждении, которое проходило в актовом зале, в адрес спортсменов было высказано много добрых и приятных слов. Главный судья соревнований А.Н. Бархатов, награждая и поздравляя спортсменов, рассказал, что команду-победительницу удалось определить только после повторного взвешивания участников соревнований, так как команды Казанского ПУ-55 и Абатского ПУ- 47 набрали одинаковое количество очков. После взвешивания выяснилось, что в ПУ-55 кормят лучше, поэтому они стали вторыми.

Итак, чемпионами в своих весовых категориях у девушек стали Елизавета Рагозина (ПУ-55), Анна Крюкова (ПУ-46, г.Ишим), Наталья Коварзина (ПУ-2, Викулово); у юношей – Андрей Питулин (ПУ-47, Абатск), Александр Столяров и Руслан Жанбеков (ПУ-55, Казанское), Михаил Гетманов (ПУ-2, Викулово), Юрий Ярусов (ПУ-51, Сорокино), Владимир Скоробогатов (ПУ-47, Абатск), Денис Осинцев (ПУ-47, Абатск).

Хочется отметить спортсменов из Казанского ПУ-55, которые на равных боролись с чемпионами и лишь немного уступили первым. Это Арман Искожин – второе место, Виктор Мамро – второе, Евгений Поветкин – третье Павел Исаев – третье, Николай Исаев – третье, и Вячеслав Ларионов – второе место.

Абсолютным чемпионом в личном первенстве стал Владимир Скоробогатов, учащийся третьего курса ПУ-47 (Абатск). Он толкнул гири 97 раз.

В командном первенстве третье место у команды ПУ-51 (Сорокино), второе за командой ПУ-55 (Казанское) и первое место заняла команда ПУ-47 (Абатск).

Для участников этого спортивного праздника учащиеся ПУ-55 организовали концерт и показательные выступления по рукопашному бою. Заместитель директора училища С.З. Мамбетова пожелала спортсменам успехов и сказала: «Мы, преподаватели, горды тем, что в наших училищах учится столько сильных людей, ведущих здоровый образ жизни». Прощаясь с гостеприимными хозяевами этого турнира, спортсмены обменяивались адресами, телефонами, жали друг другу руки. А кто-то промолвил вслух: «Да, пока в стране есть такие сильные парни, у страны есть будущее».

Федор МЕДЯНКО

На снимке: на пьедестале почёта – капитаны команд-победителей
Фото автора