Медиакарта
15:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотой значок с секретом

На страничке кардиоцентра в Инстаграме появилась запись: «Наш врач Нина Шуркевич в 63 года сдала ГТО на золотой значок!»

Ого! Подумали мы и решили спросить у Нины Павловны, как у нее это получилось? И вот, что она рассказала:

– Дело было в мае прошлого года. Моя дочь работала тогда в «Киномаксе», где шла акция по сдаче норм ГТО. Дочь и говорит: «Мам, сдавай с нами ГТО!» Я ей отвечаю: «Зачем мне значок?» Она: «Ну, покажешь нашим молодым, как полезно заниматься физкультурой…» И в самом деле, думаю, почему не попробовать? И согласилась.

Пошли мы сдавать комплекс ГТО все вместе: я, дочка и внучка. Просто так, ради интереса. Распредели нас в группы по возрастам. Больше всего участников было, конечно, в группе молодежи. В моей возрастной категории – 60 лет и старше, и во внучкиной, до семи лет, только мы одни и были в тот день.

Что надо было сдать? Отжимания, прыжки в длину, упражнения на гибкость и бег на 3 км. Отжалась я, помню, 25 раз. Столько же, сколько и молодые. Кстати, внучка тоже отжимания делала. Ей сказали: «Надо семь раз». Она семь и отжалась. По-настоящему, от пола. И по стадиону бегала вместе со всеми. Как взрослая, три километра пробежала.

Когда я все этапы прошла, инструкторы мне сказали: «О-о, ничего себе! Да вы же на золотой значок тянете». Я еще пошутила тогда: «Да-да, золотой с бриллиантами». А что? Вот он бриллиант мой – внучка. Тоже все нормы с блеском выполнила.

Поговорили мы так, посмеялись, побегали вместе со всеми… И я об этом забыла. Только через полгода подумала: «А вдруг и правда, мне дали золотой?» Будет чем перед коллегами хвастаться. Вот повешу его себе на грудь и буду на работу ходить (смеется).

У дочери спрашиваю: «Ну, так как, где обещанное золото?». Она и отвечает: «Так надо еще плавание сдавать». Ну, надо так надо. Еще интересней. Если уж начала, что ж на полдороге бросать? Тем более что раз в неделю обязательно в бассейн хожу, по часу разными стилями плаваю. Просто так, для себя. Почему бы не попробовать и на время? Сплавала, сдала…

…Прошло еще полгода, прежде чем я сам значок получила. Положила в стол – лежи себе там. Но недавно в кардиоцентре проходил международный конгресс кардиологов. Доклады там бывают интересные, но кто о них знает? Варимся мы в собственном соку… Я и решила – о! самое время о золотом значке ГТО рассказать. Вот, что кардиологи могут! А не только прием вести и умные речи слушать. Так и появилась почти год спустя после сдачи норм ГТО эта запись в Инстаграме.

Тогда меня все стали спрашивать: «Как у вас это получилось? 63 года все-таки»… И ждут, когда я им какую-нибудь страшную тайну раскрою. Да, нет, говорю, никакого секрета. Хожу на работу пешком, иногда – бегаю, иногда – плаваю, иногда йогой занимаюсь. Вот и все. Мне просто расслабляться некогда.

Хотя, знаете, один секрет все-таки есть. Но он только молодым подойдет. Вместе с нами тогда сдавали ГТО друзья моей дочери – молодая семейная пара. Живут вместе уже лет пять, а детей все нет. Лечились и так и эдак. Не помогает. А вот сдали они вместе с нами нормы ГТО, а через месяц – чудо случилось. Недавно у них родился здоровый малыш, да еще и весом 4500 граммов! Вот это – золотой результат! Значок-то по сравнению с этим просто железка. Теперь я всем так и говорю: «Кто хочет ребеночка – срочно сдавайте нормы ГТО!».

Какой еще у золотого значка может быть секрет? Порядок должен быть не только с мышцами, но и в голове. Причем, с юности. Я, например, училась в мединституте – это суровый труд. Но мы не только корпели над учебниками, но еще и в походы ходили – пешие, водные, горные. Даже когда мед окончили, это дело не бросили. 15 лет туризма и альпинизма – не шутка. На высоту почти 5000 метров поднимались. За сезон по горам проходили 140 километров. С 25-килограммовым рюкзаком за спиной. Вот она – физкультура и тренировка выносливости.

А сейчас мой тренажерный зал – дачные 14 соток. Там за два дня такая полная выкладка и кардионагрузка, что на всю неделю хватает. В общем, ничего сверхъестественного. Тренируйте выносливость. В жизни пригодится. А золотой значок ГТО – просто приятное приложение.

НА СНИМКЕ: Нина Шуркевич.

ФОТО из личного архива

Автор: Инна Горбунова