Медиакарта
23:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главарю дали 16 лет

В пятницу в Ленинском районном суде вынесли приговор 50-летнему Сергею Леонтьеву, лидеру преступной группировки, похищавшей бизнесменов и вымогавшей у них деньги. На счету этой банды есть и убийства.

Впрочем, главарю их не вменяют. Его судили за бандитизм, незаконное хранение оружия и боеприпасов, похищение человека, вымогательство, кражу, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, пособничество в покушении на убийство по найму.

По словам гособвинителя Натальи Кривонос, Леонтьев активно сотрудничал со следствием, признал свою вину и раскаялся. Суд учел также, что у подсудимого трое детей, двое из которых малолетние. В итоге главарю дали 16 лет колонии строгого режима и обязали его выплатить в общей сложности более пяти миллионов рублей двум потерпевшим.

На следующей неделе в Ленинском суде должны огласить приговор еще одному участнику банды – двоюродному брату главаря, который тоже заключил досудебный договор со следствием. Дело других шести подельников рассматривают в областном суде.

Автор: Мария Самаркина