Медиакарта
14:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нести свет людям

Нести свет людям
09:53 | 26 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Учителя, они как свет в пути,
Какое ж надо трепетное сердце
Иметь в груди, чтоб людям свет
нести…

55 лет – время, когда, пожалуй, каждый подводит итог своего трудового пути: чего достиг, что оставил после себя, есть ли чем гордиться или жизнь прошла, не оставив и следа. Именно к этому рубежу подошла Наталья Михайловна Маслюк – заслуженный учитель РФ, ветеран, учитель русского языка и литературы Смирновской средней школы.

После окончания Ишимского педагогического института она была направлена в Смирное, где жили и работали её родители Михаил Иванович Ковалёв, главный бухгалтер колхоза им.Чапаева, и Анна Павловна, повар интерната. Именно они воспитали в дочери такие качества, как трудолюбие, честность, справедливость, принципиальность и упорство.

33 года отдано Смирновской средней школе. Молодая девчонка с «острым язычком», прямая и справедливая, требовательная и знающая свой предмет на «отлично», Наталья Михайловна быстро снискала уважение не только ребят, но и коллег.

Словно стремясь проверить, а выдержит ли она все перипетии учительской жизни, молодому учителю дали старшие классы.

Выдержала, и не просто выдержала, а сумела увлечь своим предметом, повести за собой. Она никогда не проводила стандартных уроков, это были уроки-диспуты, уроки- конференции, круглые столы. Ребята на уроках Натальи Михайловны учились говорить, отстаивать свои жизненные позиции, аргументированно доказывать свои взгляды. Как учитель она никогда не была «над» учащимися, всегда была рядом, давая возможность ошибаться, право выбирать, показывая стороны жизни, события, различные характеры. И как результат – призовые места учеников Натальи Михайловны в районных и областных конкурсах сочинений, районных олимпиадах. С первых же лет работы она стала вести кружок «Литературная гостиная», где знакомила учащихся с творчеством зарубежных, советских и российских поэтов и прозаиков. Ребята до сих пор вспоминают эти вечерние занятия при свечах.

Очень скоро Наталье Михайловне была предложена должность организатора внеклассной школьной работы. Человек творческий, инициативный, она не переставала учиться сама, посещая лекции учителей-новаторов Н.Е. Щурковой, Н.И. Базарного. Приезжая домой, знакомила с новыми методами и формами воспитания учителей школы. Наталья Михайловна заряжала своей энергией не только молодых учителей, но и учителей со стажем.

Твёрдость, решительность, принципиальность помогли Наталье Михайловне в последующем возглавить Смирновскую школу. 10 лет она была директором, выполняя обязанности завхоза, бухгалтера и юриста. Двери кабинета Натальи Михайловны всегда были открыты, к ней можно было обратиться за помощью, советом, поддержкой. Она умело разрешала любые конфликты, как между педагогами, так и между учителями и учениками.

В эти же годы школа перешла на дифференцированное, а позднее – и на разноуровневое обучение, и Наталья Михайловна объявила каждый свой урок «открытым», показывая новые формы и методы обучения. В районе её знали как энергичного, инициативного и неординарного руководителя. Наталья Михайловна именно в этот период получила звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», а школа получила дипломы «Школа года – 97», «Школа года – 98». Со стороны кажется, что всё у неё получалось просто и легко, но за этой кажущейся лёгкостью – огромная непрерывная работа, поиски, раздумья, горы планов и конспектов. Чуткое и трепетное сердце учителя не знает покоя. Наталья Михайловна ведёт активную общественную жизнь, избирается неоднократно депутатом на селе, работает социальным педагогом.

Источником вдохновения и хорошего настроения является для Натальи Михайловны её семья, особенно внуки. Муж Николай Васильевич, сын Николай и дочь Елена не перестают удивляться, откуда у жены, мамы и бабушки столько сил, молодого азарта. С приездом внуков отступают трудности и усталость, накопившиеся за учебный год. Забота о самых дорогих людях доставляет ей удовольствие.

В канун юбилея хочется пожелать Вам, уважаемая Наталья Михайловна, чтобы Ваше чуткое и трепетное сердце не переставало радоваться и любить, чтобы оно освещало добротой и светом знаний дороги Ваших учеников.

Е. ВОЛОКОНЦЕВА
и коллектив учителей
Смирновской средней школы