Медиакарта
22:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По труду и зачёт

По труду и зачёт
09:55 | 26 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Зимний стойловый период содержания крупного рогатого скота – самый ответственный в работе животноводов. Длинна и сурова сибирская зима, однако для тех, кто серьёзно готовится к ней, – это пора не только серьёзных испытаний, но и время получения высоких стабильных надоев.

Целью взаимопроверок между коллективами молочно-товарных ферм района, которые традиционно проходят в начале и в конце периода, является оценка работы коллективов МТФ и сложившейся ситуации.

Члены комиссии, возглавляет которую начальник управления по развитию АПК Ю.А. Тюкавин, а в состав её входят ведущие специалисты по животноводству района и сельхозпредприятий, ведут проверку более чем по 20 позициям. Основными из них являются следующие: санитарное состояние ферм, рационы кормления животных, работа технологического оборудования, условия работы животноводов и содержания животных. После трёх дней работы комиссии (с 22 по 24 ноября) была проведена проверка 12 МТФ в ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», СХПК им.Чапаева и им.Кирова, ООО «Агрофирма «Новоселезнёво», ООО «Сельхозинтеграция», ООО «СибАгро "Дубынское"». Уровень развития животноводческой отрасли в каждом из этих хозяйств разный. Поэтому разные и уровни задач и проблем, которые они решают.

Посмотрим на кормовую базу. Несмотря на засуху, большинство сельхозпредприятий сумело заготовить достаточное количество сена, сенажа, зерна. Все корма прошли химический анализ на предмет содержания в них основных макро- и микроэлементов. Поэтому животные получают полноценный кормовой рацион. Исключение составляют только МТФ ООО «СибАгро "Дубынское"». Здесь основу рациона составляют сено, овсяная солома.

Сенажа не дают, поскольку его в хозяйстве не заготовили. Компенсируют его отсутствие за счёт зерновых концентратов, которые дают коровам дойного стада от 6 до 8 кг в сутки. Плюс к этому – добавки концентрата на каждый надоенный килограмм молока.

На остальных фермах рационы составлены из расчёта 10–14 кормовых единиц в сутки. Члены комиссии обратили особое внимание на постоянный контроль за состоянием животных, своевременное проведение биохимических анализов крови, способствующих выявлению недостающих химических элементов в организме животных, своевременному проведению витаминизации.

Комиссия отметила, что на отдельных фермах нет рационов кормления для нетелей, стельных коров. А сами животные не разделены на соответствующие физиологические группы. Это приводит к нерациональному использованию кормов, спаду продуктивности. Здесь в качестве примера можно привести Шадринскую МТФ. Теперь что касается условий содержания животных и работы животноводческого оборудования. В последние годы на большинстве животноводческих ферм района проведена серьёзная реконструкция систем навозоотделения, водоснабжения, замена молочного оборудования. Наличие современных охладителей молока, доильных аппаратов стало их непременным атрибутом. Отсюда и высокое качество продукции. Отрадно отметить, что большой объём средств вложен нынешним летом в улучшение условий содержания животных в СХПК им.Кирова.

Здесь практически во всех животноводческих помещениях проведён капитальный ремонт, подготовлено к эксплуатации новое здание для содержания молодняка. Между тем, есть проблемы, которые не решаются по много лет. Так, на Новоселезнёвской ферме телята, начиная с 2-3-х месячного возраста, содержатся на цепи. Не проявляют должного внимания в агрофирме «Новоселезнёво» и к бытовым условиям работы животноводов. До сих пор на МТФ нет тёплых туалетов. Это же касается и СХПК им.Чапаева. Условия содержания животных напрямую влияют на их продуктивность и сохранность. На Малоярковской ферме, к примеру, условия содержания телят не соответствуют зооветеринарным требованиям. Отсюда и большой падёж. Совершенно другая картина в ООО «Сельхозинтеграция». Здесь на всех фермах условия содержания телят близки к идеальным. Вот сравнительный результат. Падёж животных в СХПК им.Кирова за 10 месяцев составил 149 голов, в ООО «Сельхозинтеграция» – 43 головы. И это при почти одинаковом количестве крупного рогатого скота.

Хочется сказать добрые слова в адрес руководителей и коллектива животноводов ООО «СибАгро Дубынское» Здесь условия содержания за последние три года настолько изменилось в положительную сторону, что о разваливающихся фермах с грязными коровами, устаревшим молочным оборудованием остаётся только с горечью вспоминать.

Изменилось и отношение животноводов к работе. Они без лишних понуканий со стороны начальства стараются поддерживать чистоту и порядок.

Подведение итогов работы коллективов оценивалось по балльной системе – своего рода зачёту за труд. Система эта конечно же далека от совершенства. Об этом можно долго дискутировать, но в принципе она соответствует реальному положению дел и результатом работы того или иного коллектива животноводов. По итогам трёх дней лидирует ООО «Сельхозинтеграция». Оно получило наибольшее количество баллов. Каковы будут конечные результаты, мы расскажем в следующем номере газеты.

Леонид АНДРЕЕВ