Медиакарта
17:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абалак в его историческом и духовном величии

09:00 | 19 июля 2019
Источник: Призыв

У каждого складывается собственное представление об Абалаке, его возрасте, историческом и духовном величии. Своё мнение есть даже у тех, кто на «Абалакском поле» никогда не был, но полюбил по репортажам газет и телевидения, вместе с авторами погружаясь в мир средневекового быта, боевого искусства, культуры. Для гостей фестиваля, для участников исторических реконструкций он надолго остаётся в памяти и сердце, звучит в ушах скрежетом древнего оружия, звоном монастырских колоколов, дивными мелодиями менестрелей.
Такой осталась в памяти директора автономного дошкольного образовательного учреждения «Юргинский детский сад Юргинского муниципального района» Людмилы Оцелюк первая поездка на фестиваль «Абалакское поле»: погружение в историческую толпу, смутные ощущения, что в эти века уже жила и нужно лишь хорошо вспомнить ту жизнь. Что это она выросла на крутом берегу Иртыша, девчонкой бегала по дорожкам у стен абалакской обители от одной каменной башни до другой. Поэтому в следующий раз Людмила Николаевна собралась сюда, не раздумывая. И Абалак принял её, как дорогого человека после разлуки, уводя в средневековый мир.
Заблудиться в Абалаке просто невозможно. Все дороги ведут к Свято-Знаменскому мужскому монастырю, что на самом мысу. Лагерь участников «Абалакского поля» полюбовно обживает «нижний этаж» берега. Клубы исторических реконструкций из Калининграда, Уфы, Екатеринбурга, Омска, Тюмени.
Иртыш – река грациозная. Ажурные ограждения древнего монастыря отражает так, что возникает впечатления гравюрного изображения. Здесь всегда можно видеть многочисленных паломников, туристов, историков, писателей, музыкантов, юных воспитанников воскресных школ и духовных семинарий – весьма уважаемый народ. Но участники «Абалакского поля» – самый очаровательный!

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного архива Оцелюк
Теги: туризм