Медиакарта
7:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молоко молоку рознь

11:00 | 19 июля 2019
Источник: Призыв

Новые правила продажи молочных продуктов установлены в стране с первого июля. Об этом ещё в начале года сообщалось на сайте Кабинета министров России. Изменения предложило Министерство промышленности и торговли РФ.

Мы порой не задумываемся о том, что растительные жиры очень часто используются при изготовлении тех же молочных продуктов, хотя уверена, сельские жители, особенно те, кто держал на подворье корову, отдают предпочтение натуральному.

Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, согласно новым правилам виды молочной продукции, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт», должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их локальное размещение исключало смешивание с теми видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира». Продукция без заменителей молочного жира должна визуально выделяться на полках: у таких продуктов должна быть соответствующая надпись. Кроме того, с 1 июля стало обязательным оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме некоторых молокопродуктов. Сертификаты на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое должны будут оформляться с 1 ноября. Включение молочной продукции в перечень товаров, подлежащих обязательной ветеринарной сертификации, может стать эффективным способом решения проблемы качества.

Как новые правила действуют в нашем районе, и действуют ли вообще, мы решили выяснить. И первый адрес – ближайший к редакции магазин «Зевс», принадлежащий супругам Андрею и Людмиле Киришевым.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой