Медиакарта
15:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа ей по душе

15:00 | 14 июля 2019
Источник: Знамя правды

Давайте представим, что не будет возможности отсылать письма родственникам и организациям, получать бандероли и посылки, оплачивать услуги и платежи, подписываться на любимые газеты и журналы, сразу же станет ясна роль почты в современном мире.

Накануне праздника Дня российской почты мы побеседовали с Натальей Панкиной, почтальоном Буньковского ОПС.

– Как вы пришли в профессию?

– После окончания Ялуторовского профессионального училища № 31 началась моя трудовая деятельность в должности повара, потом более 10 лет была социальным работником, затем разнорабочей в лесхозе. В 2010 году предложили стать почтальоном. Не раздумывая, согласилась и не жалею. Работа хоть и непростая, но интересная.

– Как люди реагируют на то, когда вы приносите пенсию, переводы?

– Меня с радостью встречают клиенты, особенно пожилые люди в дни выдачи пенсии. Стремятся напоить чаем, угостить чем-нибудь вкусненьким, да и поговорить по душам им хочется.

– Что вам нравится в вашей работе?

– Она привлекает меня живым общением с людьми. Здесь чувствуется, как жизнь кипит и не стоит на месте. К концу дня, правда, устают, гудят ноги от ходьбы, но это приятная усталость, так как понимаешь – своим нелёгким трудом приносишь людям большую пользу.

– Наталья Васильевна, как вы думаете, ваша профессия востребована?

– Конечно, ведь именно почтальон приносит весточку от родственников и друзей, пенсию дедушкам и бабушкам. Это уважаемый человек, которому все доверяют и которого всегда рады видеть на пороге своего дома. Кроме того, пожилым людям удобнее и комфортнее покупать у почтальона товары первой необходимости, открытки, конверты, выписывать газеты, а не бежать лишний раз за этим в магазин или на почту.

– Что заставит вас сменить работу?

– Наверное, только состояние здоровья. Пока я полна сил и буду предана любимой профессии.

– Какие качества требуются почтальону?

– Важно уметь находить общий язык с любым человеком, поэтому он должен быть вежливым, внимательным и отзывчивым. В каждый дом приходить с улыбкой на лице. А главное, нужно любить свою работу, тогда она будет в радость.

– Наталья Васильевна, вы лучше других почтальонов в районе организовали подписку на газету «Знамя правды». Как вам это удалось?

– Я не знаю. Наверное, это зависит от человека, от умения донести до клиента, как необходима в нашей жизни районная газета. Ведь в «знамёнке» представлена самая разнообразная информация из разных отраслей: от соцзащиты до Пенсионного фонда и деятельности органов местного самоуправления. Много публикаций о спортивной жизни, достижениях наших ребят на областном и всероссийском уровнях. Есть статьи о родном крае и об интересных людях, о событиях, происходящих в районе.

– Чем интересным вы ещё занимаетесь, кроме работы?

– Рыбалка – самое любимое моё занятие. Общение с живой природой заряжает меня положительной энергией. Являюсь участником спортивной рыбной ловли, занимаю призовые места. А ещё люблю петь в хоре «Ладушки», который работает при Осеевском сельском клубе.

Многие из нас не задумываются о том, что, кроме огромной сумки с газетами, журналами и письмами, на хрупких плечах почтальонов лежит и большая ответственность. В дождь, жару, мороз они выполняют свою работу, а в ответ ждут доброго слова. Нам стоит быть повнимательнее к ним, почаще благодарить за их нелёгкий труд.

Редакция газеты «Знамя правды» поздравляет всех работников связи с профессиональным праздником и желает ярких эмоций в их работе, удачи, счастья, благодарных улыбок, хорошего настроения.

Екатерина ЯШКИНА. Фото автора.