Медиакарта
18:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарить тепло своей души

Дарить тепло своей души
10:00 | 26 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

На этом снимке нет только папы Анатолия Михайловича Вьюшкова. Он работает водителем, и поэтому дома его практически не застать. Хозяйка дома и мама Любаши и Яны Зинаида Николаевна трудится учителем в Пешнёвской средней школе. Стаж её педагогической деятельности уже большой – 16 лет. Она учит маленьких детей читать и писать, быть воспитанными, вежливыми и уважительно относиться к старшим.

Несколько лет назад супруги Вьюшковы решили взять на воспитание из детского дома девочку.

– Получилось всё довольно спонтанно, – рассказывает Зинаида Николаевна. – Приехали в детский дом, увидели Яночку и решили её забрать домой.

В семье Вьюшковых Яна живёт уже 4 года. Привыкла быстро. Будто всегда здесь жила. Зинаиду Николаевну и Анатолия Михайловича сразу стала называть мамой и папой.

– А потом, спустя два года, поехали ещё за одной девочкой, – говорит Зинаида Николаевна. Так в семье появилась Любаша. Сначала Зинаиде Николаевне было сложно с ней: нужно и по учёбе её подтянуть, и научить делать что-то по дому. Как правило, детдомовским детям сложно сразу привыкнуть к домашним делам, ведь в государственном учреждении за них всё делают взрослые. Любаша привыкла и теперь помогает родителям, особенно маме, во всех домашних хозяйственных делах. И в учёбе девочка достигла определённых успехов, сейчас она учится в 5 классе.

Обе девчонки постоянно вместе. Пока родители на работе, они не скучают. Родители купили им компьютеры, и они уже хорошо их освоили.

Много времени Вьюшковы уделяют отдыху. Летом вместе с девочками они ездят в лес. Тому подтверждение – многочисленные фотографии в альбоме. Самое главное для этой приёмной семьи – спокойствие. И оно у них есть. Дети воспитываются в хорошей семье, у девочек наконец-то появились настоящие мама и папа, о которых они долго мечтали.

Находясь в гостях у этой дружной семьи, я вспомнила слова из детской песенки: «Чтобы солнышко светило, чтоб на всех его хватило». И этим солнышком для Любы и Яны является их мама. Она дарит им частичку своей души, свою любовь, которой хватит на них обеих.

Тамара НОСКОВА
На снимке: семья Вьюшковых
Фото автора