Медиакарта
16:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергия добра

14:23 | 17 июля 2019
Источник: Призыв

Заозёрцы – народ сплочённый. Они просто поглощены осознанием особого деревенского братства и своей особой цели: вернуть здешним жителям утраченную святыню и православные традиции. Пересекаясь со здешними жителями, видишь всякий раз интерес к истории населённых пунктов, своей истории, свет и веру, вкус к жизни.

После того, как трагическая история семьи последнего юргинского старосты Александра Мезенцева была исследована, восстановлена районной газетой, получила известность, решили здешние жители построить часовню на месте прежней, которая сохранилась только в памяти старожилов. Со свидетельств старожилов и начали воплощение идеи, но, оказалось, построить часовню – не баню срубить. Энтузиасты доброго начинания детально изучили нормативную базу. Обратились в областное ведомство Гослесфонда – требовалось его особое разрешение. Оформление участка в собственность, межевание, проект и много разных других формальностей. Они бы всё, конечно, осилили. Не боги горшки обжигают. Построить часовню – полдела. Её наполнить духовным содержанием надо. Каждодневно. Деревня рядом с Юргой, километров пять от центра. Воцерковлённому народу лучше на службах в храме Святой Троицы бывать. Поразмыслили и пришли к единому мнению: нецелесообразно. И настоятель Свято-Троицкого храма отец Артемий с ними согласился. Решили на сходе установить на месте бывшей часовни поклонный крест.
Заозёрцы перебрали множество вариантов на православных сайтах. С выбранным эскизом снова к отцу Артемию. Строгое соответствие каноническим требованиям – как без него. Высота креста – четыре с половиной метра. Батюшка благословил на доброе дело. Деревенский предприниматель Сергей Аксёнов сделал крест согласно эскизу. Другой предприниматель Николай Палецких выделил ведро пропитки, проконсультировал, как лучше обработать дерево. Сруб у подножия вызвались рубить Алексей Стаценко и Николай Прахт. Всё это время деревенские жители были в курсе с готовностью помочь хоть материально, хоть рабсилой. Женщины целой добровольческой бригадой взялись ошкурить лес. Татьяна Мольгавко, Ирина Троегубенко, Людмила Патлина, Галина Бутова, Ольга Савельева. Виталий Козыро, Валентин Морковкин, Александр Алексеев, Валерий Кузьминых и Николай Коровин толково руководили процессом. Вся техника личная, на безвозмездной основе. В группе ОК «Малая родина» делились информацией – присоединиться мог каждый желающий.
Вымостили тропинку по болоту до самого места. Его обозначили Николай Козыро и Ольга Чередова, которым довелось в годы детства бывать в деревенской часовне, крестным ходом или с родными. Много чего вспомнили из православной истории деревни. Все пережили духовный подъём. Старались внести свою лепту. Андрей и Александр Патлины, Валентина Трофимова, Евгений Налобин дали пиломатериал для обустройства духовного места. Решили: пусть будут скамейки, пусть будет красиво. В адрес главного инициатора Ольги Савельевой, человека неравнодушного и беспокойного, шутили:
– Ну, если тебе медаль дадут, носить её будем по переменке.
Во время работы предусмотрели перекус: нарвали здешних трав, вскипятили чай. И таким он вкусным всем показался! Делились неожиданными откровениями, не свойственными мужскому менталитету:
– Как приятно: приедут люди помолиться, а у нас здесь так красиво.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефону: 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ольги Савельевой