Медиакарта
7:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритет по-прежнему у пешеходов

Во вторник глава города Руслан Кухарук, депутат городской Думы и президент областной федерации велоспорта Юрий Баранчук вместе с активистами велосообщества тестировали велодорожку, ведущую от перекрестка улиц Таллинская и Малая Боровская до пересечения улиц Широтная и Пермякова.

А после сели за круглый стол, чтобы обсудить дальнейшее развитие велодорожной сети. Юрий Баранчук обратил внимание на то, что большинство горожан не понимает, где начинаются велодорожки и где заканчиваются. Поэтому создается впечатление, что они порой ведут в никуда. Он пообещал представить схему велодорожек со списком запланированных объектов. Руслан Кухарук также высказался за то, чтобы рассматривать велодорожную сеть в контексте всей дорожной инфраструктуры – уже имеющейся и той, которая еще в проекте.

– Есть программа обустройства велодорожек до 2022 года. Нам надо решить, где будем строить в 2020 году, а что оставим на последующие годы. Если необходимо более широкое обсуждение, мы выставим этот вопрос на портале «Я решаю!» – предложил глава города.

Он поблагодарил велоактивистов за их предложения по организации безопасного движения:

– Мне понравилось, что вас волнуют не только интересы вашего сообщества, но и удобство пешеходов. Не всегда удается в равной степени удовлетворить желания всех участников движения, хоть мы к этому и стремимся. Надо понимать, что приоритет в любом случае останется за пешеходом.

НА СНИМКЕ: Руслан Кухарук, Юрий Баранчук, руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин и другие велосипедисты тестируют дорожку.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Вероника Шапиро