Медиакарта
20:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда летом пропадает вода

Сразу несколько поселков вблизи Тюмени испытывают перебои с водой.

В Червишево из-за аварии на водозаборе без централизованного водоснабжения осталось около 3800 человек. В отличие от прогремевшей на всю страну Каскары, 67 процентов домов там подключено к водопроводу. Но сейчас вода не поднимается выше второго-третьего этажей.

Похожая проблема с нехваткой давления в сети недавно была хорошо известна и тюменцам. «Тюмень Водоканал» нашел решение, поэтому сейчас специалисты компании консультируют коллег из Червишево. Уже обследован центральный водовод, рекомендовано установить более мощные насосы. Но это временная мера. Главное – понять, куда летом в поселке пропадает вода. Неужели перебои происходят из-за полива огородов?

Упало давление в сети и поселка Ембаево, там централизованным водоснабжением обеспечено только 15 процентов населения (из 3188 жителей поселка – только 400). На одной из скважин тоже дополнительно поставили насос. В часы наибольшего водопотребления не хватало воды и жителям Кулаково. Со вчерашнего дня мощность насосов там регулируют вручную.

Автор: Инна Горбунова