Медиакарта
4:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокуратура разъясняет закон

С 1 октября 2019 года на 4,3% будут повышены размеры окладов военнослужащих и сотрудников силовых органов

Постановление Правительства РФ от 27.06.2019 N 820 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»
Федеральными законами от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”, от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ “О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ “О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” установлено, что размеры окладов денежного содержания увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих принимается Правительством РФ.
Настоящим Постановлением, с учетом уровня инфляции, составляющего 1,043, с 1 октября 2019 года на 4,3% будут повышены размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, размеры должностных окладов и окладов по специальным званиям лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов РФ и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Утверждение для муниципального образования предельных индексов, превышающих индекс по субъекту РФ более чем на величину отклонения, может осуществляться один раз в год

Письмо ФАС России от 02.07.2019 N ВК/56012/19 «О направлении информации»
Сообщается, что для согласования установления по муниципальному образованию предельных индексов, превышающих индекс по субъекту РФ более чем на величину отклонения по субъекту РФ, высшее должностное лицо субъекта РФ представляет в ФАС России заявление с указанием оснований установления предельных индексов и приложением обосновывающих документов и материалов.
Соответствующее заявление представляется в срок до 10 ноября года, предшествующего году установления по муниципальным образованиям предельных индексов. Таким образом, предельные индексы, превышающие индекс по субъекту РФ более чем на величину отклонения по субъекту РФ, утверждаются однократно в конце года, предшествующего году установления предельных индексов по муниципальным образованиям, и в течение периода их действия пересмотру не подлежат.
Кроме того, сообщается, что в течение периода действия предельных индексов они могут быть изменены (пересмотрены) в сторону увеличения, при условии их согласования с представительным органом муниципального образования, только на величину предельно допустимого отклонения.

Разъяснены особенности закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровления с 1 мая 2019 года

Информация ФАС России «Закупать услуги по организации детского отдыха можно только путем конкурса с ограниченным участием»
Сообщается, что с указанной даты изменен порядок осуществления закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.
Теперь все заказчики должны осуществлять закупки соответствующих услуг путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме. При этом к участникам конкурса применяются дополнительные требования, в частности, требование о наличии опыта исполнения аналогичного контракта. Таким образом, к участию в закупке будут допускаться только компании, обладающие необходимым уровнем квалификации и предлагающие наилучшие условия исполнения контрактов, что минимизирует риски, связанные с безопасностью и здоровьем детей.
Вместе с тем, для малых закупок заказчики по-прежнему имеют право осуществлять закупки таких услуг путем проведения запроса котировок или закупки у единственного исполнителя. К участникам таких закупок дополнительные требования не применяются.

Регламентирован порядок информирования ПФР граждан об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста

Постановление Правления ПФ РФ от 04.04.2019 N 206п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста»
Согласно закону о занятости, под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.
Госуслуга предоставляется гражданину при его обращении о предоставлении таких сведений в территориальный орган ПФР не позднее трех рабочих дней со дня регистрации соответствующего запроса (его форма приведена в приложении), а при подаче запроса в электронной форме через Единый портал госуслуг или через сайт ПФР сведения - в режиме реального времени в день обращения.
Результатом является получение гражданином указанных сведений для предоставления в налоговые органы, региональные органы занятости или работодателю.
Рекомендуемый образец формы, по которой предоставляются сведения, приведен в приложении к регламенту.