Медиакарта
13:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пусть наше село процветает и по-доброму живёт!»

«Долой суеверия! Да здравствует праздник!» – думаю, что примерно так рассуждали южнодубровинцы, отметившие 13 июля День рождения своего родного села.

Уже с раннего утра культработники были во всеоружии: украсили сцену на центральной площади, установили аппаратуру, включили весёлую музыку, призывая односельчан поторопиться с домашними делами и к полудню прибыть на праздник… Солнце в этот день палило просто нещадно, как будто отрабатывая за все холодные летние дни. Однако, несмотря на зной, все участники мероприятия – жители пяти улиц - собрались в пункте назначения, потихонечку подтягивались и зрители. Неподалёку уже вовсю дымился мангал Аршака Манукяна из райцентра, а ветерок разносил по округе приятный запах шашлыков. Шла торговля детскими игрушками и охлаждёнными напитками – эту палатку установили владельцы армизонского магазина «BABY LAND». И, конечно же, взрослые и дети спешили прикупить сладкую вату - пушистой вкуснятинкой угощала Анастасия Ефимова (Армизон). 

Но вот зазвучали фанфары, и на сцену вышла ведущая – методист по клубной работе Елена Ударцева. Она пожелала односельчанам и родному Южно-Дубровному сил и процветания, удачи и радостей…

- Пусть наше село процветает, цветёт,

И с каждым моментом всё лучше живёт!

Хочу пожелать только счастья я всем -

Не знать никогда ни забот, ни проблем!

Жителей села и гостей поприветствовал глава сельского поселения М.С. Наушинов.
- От души поздравляю всех с праздником! Желаю здоровья, долголетия, отзывчивости и добра. Пусть в каждом доме будет тепло и достаток, любовь и прекрасная атмосфера! Селу - мира и процветания!
Махмед Салимгареевич отметил активных земляков, вносящих достойную лепту в «биографию» малой родины, и вручил благодарственные письма.
Коллектив Дома культуры выразил огромную благодарность за горячее сердце, великодушие, доброту и отзывчивость спонсору - Марии Овчинниковой.
Методист по спорту сельского поселения Айнагуль Немчинова присоединилась к пожеланиям, и наградила грамотами и медалями победителей и призёров районного летнего фестиваля «Готов к труду и обороне», который проходил 22 июня.
В подарок южнодубровинцам со сцены звучали музыкальные поздравления от вокальной группы «Сударушки» Прохоровского сельского ДК. Одна за другой лились красивые мелодии…

«Деревня, моя дорогая,

Как маме - добра пожелаю,

Как милой - любви пожелаю…

Всем сердцем, деревня родная…»

Во второй части мероприятия состоялся конкурс среди улиц «Золушка и все, все, все…». Оценивались: визитка, театральное выступление в костюмах из бросового материала, бальное платье для Золушки и угощение. Стоит отметить, что жители творчески подошли к подготовке. Чего только не напридумывали: частушки, песни, целые «поэмы», а костюмы - из мусорных пакетов, рыбацких сетей, одноразовой посуды… А какие были очаровательные Золушки! Одна (кстати, в её роли был молодой человек) даже, на скутере прикатила, только платье по ветру раздувалось! После представления на сцене, Золушки пригласили жюри отведать различных угощений. И здесь они постарались на славу - напекли, нажарили, настряпали… Одним словом - молодцы! 

- Мы всей улицей готовились к празднику, никто не отказался, - сказала Т.Н. Шик, жительница улицы Новая, и по-совместительству - одна из хозяек кафе «У Золушки». У них даже висел баннер с портретом сказочной красавицы, а на столе стояли удивительной красоты и вкусноты угощения.
В «Золушкином погребке» с улицы Кирова тоже богатства разного полно было: водица «мёртвая и живая», яблочко «разливное», да и тыква с каретой в миниатюре… А представляла это всё Н.Л. Ударцева.
Жители улицы Гагарина были самыми дальновидными - накрыли стол в необычном шатре. Солнечные лучи не смогли пробраться «под крышу» и совсем не доставили им хлопот. Угощение тоже было на славу! А какая окрошечка! Объедение! Как пояснила А.В. Сизикова, «гагаринцы» дружно собирались в Доме культуры и придумывали всякую всячину.
На улице Энергетиков живёт работник местной библиотеки, поэтому, как сказала Гульнара Наушинова, они объединились в «книжном храме» и фантазия работала просто отлично - блюда и выступления «изобретали» все вместе.
Коллектив улицы Степной - немногочисленный, но очень дружный, и это помогло в подготовке к мероприятию. Ю.Ф. Чапаева сообщила, что у них много детей, поэтому они тоже были задействованы. Их стол назывался «Русская кухня Золушки». Аппетитная курочка так и «предлагала»: «Ну, откуси кусочек, попробуй!». Пузатый самовар в бусах из сушек добавлял колорита, но и только - в такую жару чай спросом не пользовался.
Наше пребывание на празднике завершилось награждением конкурсантов. Как водится, победителей здесь не было – каждый стал первым в своей номинации. А вот лучшая женская роль досталась Марии Шавриной, мужская – Дмитрию Чеглакову (очаровательной Золушке).

Автор: Галина СИЗИКОВА