Медиакарта
17:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречаться, общаться, путешествовать...

Межрайонное мероприятие «Марафон здоровья», посвящённое празднованию 75-летия со дня образования Тюменской области, объединило около двадцати добровольцев, неравнодушных к спорту и здоровому образу жизни.

Утро, пятница, 5 июля. Райцентр. Парк «Юбилейный». Здесь собирается группа людей, невольно привлекающая к себе внимание прохожих. Прежде всего – спортивной «экипировкой» синего цвета и количеством велосипедов разных цветов и марок. Зрелище, скажем прямо, не обыденное. По сложившейся традиции здесь вновь встречаются любители двухколёсного спорта, почитатели активного отдыха и свободного движения. А в этот раз, как признались сами спортсмены, предстоящее мероприятие ещё и позволит почувствовать причастность к важной дате в истории родного края. Запланировано проехать более 250 километров по маршруту Армизонское – Бердюжье – Казанское – Армизонское. Да, расстояние большое, но велопробег – не соревнование на скорость, а просто поездка в команде единомышленников... Здесь главное - участие!

Ярко светит солнце... Территория парка полна провожающих. Среди них – детсадовцы, школьники, отдыхающие на детских площадках, простые жители и гости района. Перед стартом мы успеваем немного поговорить с отдельными участниками. В основном, команда смельчаков состоит из «бывалых» марафонцев, но в их ряды постоянно вливаются «дебютанты». Так, один из новичков – студент факультета физической культуры Западно-Сибирского колледжа Павел Марков - уверенно заявляет, что ему не страшны ни предстоящие сотни километров, ни возможные капризы погоды.
- Велопробег на дальнее расстояние – самый подходящий вариант, чтобы проверить себя на выносливость. Уверен, что справлюсь...
- Главное – стартовать с нужным настроем, тогда и весь маршрут сложится удачно, - сказала опытная «веломарафонка» Ольга Чурина.
Ещё один велосипедист отметил, что не менее важно подготовить к длительному путешествию своего двухколесного друга:
- Поломка в дороге может не только осложнить ситуацию и стать причиной травм, но и вконец испортить настроение. Велосипед, хоть и простой транспорт, но взбрыкнуть может...
Напутственные слова с пожеланиями отличного настроения и счастливого пути звучат от заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой и председателя Общественного совета Т.В. Епанчинцевой. Затем, по сложившейся традиции, все берутся за руки, образуя большой круг, и дружно исполняют гимн Армизонского района.

Поехали!
Звучит команда «на старт!». Отряд велосипедистов, под приветственные крики и бурные аплодисменты провожающих, трогается с места. Путешествие началось... Впереди - спецавтомобиль «с мигалками» сотрудников ГИБДД. Колонну замыкает автобус... Мимо проносятся машины, кто-то сигналит, некоторые снимают необычную процессию на телефон... Тоже хочу сделать фотографию - так сказать, «спереди». Для этого придётся всех обогнать и спокойно подождать. Значит, нужно поднапрячься и поторопиться... Набираю скорость, которая заставляет дышать ртом... Этот марш-рывок позднее отнесу в разряд поистине высокомерной глупости: моментально стало жарко, захотелось пить, а тут ещё порыв ветра сыпанул сухой пылью в глаза. Какой-то автолюбитель подбадривающе «бибикнул», но после такой яростной (трёхминутной!) «велопокатушки», сил на приветственное поднятие руки, увы, не осталось. Но крутить педали надо, иначе фотки «в лоб» не получится... Наконец-то цель достигнута! Едва отдышавшись, успеваю «прицелиться» фотоаппаратом... В колонне велосипедистов царит полная солидарность: никто не вырывается вперед, но и отстающих не наблюдается. Снимок сделан... Провожаю путешественников взглядом и не спеша возвращаюсь... О том, чтобы присоединиться к ним, не может быть и речи: всё-таки вращать педалями не так-то просто. Так что, почти как в песне: «Вы езжайте, мы вас подождем...».

Знакомьтесь!
Пора представить полный состав «веломарафонцев»: начальник отдела культуры, молодёжи и спорта О.В. Орлик (дебютант); председатель общественной молодёжной палаты и учитель Армизонской школы К. Билль (второй велопробег); специалист районного Дома культуры Г.Н. Антонова (второй); специалист Дома творчества О.П. Чурина (третий); Павел Марков (студент, дебютант): представитель Омутинского района Сергей Федоренко (ежегодный участник); а также семейства Тихоновых, Паутовых, Ющенко и Севастьяновых...

Крутим педали в дальние дали...
О дальнейших событиях мы узнаем из «живого дневника» Ксении Билль (социальная сеть «Вконтакте», открытая группа «Соседи).
«В первый день нашего пути погода радовала только 20 километров. Затем разразился ливень с градом! Но нас это не испугало - мы уверенно двигались вперёд! Спустя четыре часа, уже возлагали цветы к памятнику в селе Гагарино Бердюжского района. Жители и руководство организовали торжественную, и в то же время – тёплую, встречу – приветствовали нас свистом, музыкой, бурными аплодисментами... Ну, а нам предстояло преодолеть ещё три десятка километров до с. Окунёво, куда прибыли глубоким вечером... Несмотря на поздний час, глава поселения показал нам местные достопримечательности: церковь, библиотеку, школу, Дом культуры, спорткомплекс... А после экскурсии организовал необычайно вкусный ужин и разместил на ночлег...
Наступившее утро было хмурымь... Моросил дождь... Но никто не сетовал, решив, что «сырая» погода даже лучше - не так сильно выматывает в пути, как жара. Дорога была тяжёлая, местами пришлось ехать по грунтовке, крупному щебню, преодолевать подъёмы и спуски. В Казанском нас встречали сотрудники библиотеки и Центра развития детей. Состоялась экскурсия в музей, больницу, центральный парк, лагерь «Берёзка»... После обеда мы познакомились с заместителем главы района Е.В. Ященко. В теплой и непринуждённой обстановке мы обменивались опытом работы, а также, рассчитывая на дальнейшее сотрудничество, строили планы на будущее. В завершении посмотрели видеофильм об экономике и развитии Казанского района»...
Так, день за днём автор «дневника» Ксения Билль кратко описала все четыре дня путешествия на колёсах...

В гостях хорошо, а дома лучше
...В понедельник, 8 июля, участников велосипедного заезда встречают там же, где и провожали – в парке «Юбилейный». Здесь снова многолюдно – отважных путешественников приветствуют бурными аплодисментами, криками «ура!». У случайных прохожих эта «движуха» также вызывает улыбки. Всем «марафонцам» вручаются грамоты главы Армизонского района и памятные сувениры... Замечаю, что походка у велосипедистов немного изменилась, но это и не удивительно: дни проведённые «в седле», так или иначе, дают о себе знать... Впечатлений – море!
- Ни с чем несравнимое ощущение свободы и движения – бесшумного, чистого, своего собственного...
- Многодневная велопрогулка – замечательная вещь! Потому что позволяют преодолевать «автомобильные» дистанции.
- Чувствовали себя «королями» на дороге». Поездка доставила удовольствие и радость...
- Катиться легче, чем идти пешком.
Мой провокационный вопрос - «А если завтра снова в поход?», - замешательства не вызывает. Правда, ответы разнятся.
- Легко!
- Почему бы и нет?
- Через год – обязательно!
- Мне завтра на работу, так что это невозможно...
- Вполне! Радость от преодоления такого большого расстояния, повышает планку желаемых нагрузок.
- Смотря какое расстояние протянется из пункта «А» в пункт «Б»...
- Если честно, то на меня накатила лень...
- Со всей семьей – в любые дали без печали!
Нам остаётся добавить, что желание людей приобщиться к здоровому образу жизни приветствуется! Тем более, что этот велопоход - не последний!

Автор: Ольга АНДРИЕНКО