Медиакарта
2:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Точки напряжения» - под строгий контроль

В понедельник, 15 июля, в администрации района состоялось очередное аппаратное совещание.

Жара – не повод не думать о зиме…

Иностранцы частенько шутят о том, что в России, когда наступает лето, начинают готовиться к зиме… Но они просто не знакомы с нашими морозами, иначе тема для той же Европы была бы столь же актуальна, как и для нас. Именно поэтому первым вопросом повестки дня совещания был ход подготовки к отопительному сезону – подробную информацию по нему предоставил заместитель главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов.
- Да, - подтвердил Мзабек Зейнешович, - подготовка к зиме 2019-2020 началась сразу после окончания предыдущего сезона, потому что работы действительно много: это и проверка приборов учета энергоресурсов, и текущий ремонт в котельных и на линиях… Кроме того, нынче запланирован значительный объем по исполнению предписания контролирующих органов по обеспечению безопасности на центральной котельной с. Армизонское, к которой подключено несколько социальных объектов. Мы второй год проводим работы, и сейчас сумма заложена в 3 млн. 861 тыс. рублей. Предусмотрены установка видеонаблюдения, резервных освещения и электростанции, пожарной сигнализации и управления доступом.
Заместитель главы района проинформировал, что по большей части объектов водоснабжения и теплоснабжения уже заключены контракты, в плановом режиме ведутся работы, и есть уверенность, что к началу отопительного сезона будет готово. Также он доложил о ходе выполнения планов по обустройству площадок под контейнеры ТКО, инвентаризации мест захоронения и ремонту муниципального и государственного жилого фонда.
Глава района задал несколько уточняющих вопросов – о возможных «точках напряжения», задолженности предприятий ЖКХ и замене котлового оборудования, однако М.З. Садинов ответил, что в этом году пока все идет в нормальном режиме. Также он дополнил информацию хорошей новостью: в Капралихе и Раздолье в этом году будут установлены новые локальные системы очистки воды (стоимость проекта – около 4 млн. рублей). В ходе обсуждения темы подготовки к зиме, Е.М. Золотухин рекомендовал тщательно контролировать сроки работ по ремонту многоквартирных домов – они должны быть выполнены к началу отопительного сезона.

Бюджет района: пока - профицит
Начальник федерального казначейского управления Л.С. Яковлева доложила об исполнении бюджета за 1 полугодие 2019 года. Было отмечено, что доходы бюджета района составили 216 млн. 259 тыс. рублей, при годовом плане 500 млн. 830 тыс. рублей (43,2%). Налоговые и неналоговые доходы – 37 млн. 276 тыс. руб., при плане 79 млн. 315 тыс. рублей (47%). На 45% и более исполнены следующие виды доходных источников: акцизы по подакцизным товарам; налог, взимаемый в связи с упрощенной системой налогообложения; единый налог на вмененный доход; единый сельхозналог; доходы от сдачи в аренду земельных участков и имущества; плата за негативное воздействие на окружающую среду и другие.
Что касается расходов бюджета, то за полугодие они составили 38,6%, в связи с тем, что основная часть контрактов (ремонт дорог и домов) будет выполнена в 3-4 кварталах. Таким образом, как отметила Лидия Сергеевна, бюджет района выполнен с профицитом – доходы превышают расходы на 14 млн. 462 тыс. рублей.
- Опасений, что мы не сможем выполнить план по собственным доходам, - нет, - подчеркнула докладчица.
Глава района заострил внимание на собираемости налогов на землю и имущество физических лиц: срок их уплаты – до 1 декабря. Начальник ФКУ выразила обеспокоенность тем, что нет налоговых уведомлений и, соответственно, население не торопится платить.
Подробную информацию о цифровых показателях по исполнению бюджета за 1 полугодие 2019 года можно будет увидеть в ближайшем выпуске «Армизонского вестника».

Цифры и отпуска не гарантируют спокойствия
О ходе исполнения национального проекта «Демография» и промежуточных итогах проведения диспансеризации населения, а также качестве предоставления медицинских услуг, в связи с отсутствием специалистов, – такими были следующие темы повестки дня. Информацию по ним предоставил главный врач Армизонской больницы П.А. Козлов, начав с последнего пункта…
- Думаю, что основная часть вопросов возникает в связи с осложнением работы поликлиники из-за отпусков сотрудников или их нахождением «на больничном», - заметил Павел Александрович. – Тем не менее, в рамках действующих норм, доступность медицинских услуг обеспечена. Есть небольшие трудности по рентген-кабинету – отсутствует лаборант, но все экстренные и плановые процедуры выполняются в Бердюжской больнице, и мы сами увозим туда пациентов. К нам обратилось пять молодых людей, окончивших мед. колледж, которые будут трудоустроены, в том числе – пройдут специализацию лаборанта рентген-кабинета. Также в больницу приедет один новый участковый врач-терапевт. Если возникают какие-то сложности по записи на прием в Тюмени или Ишиме – можно обращаться ко мне или заведующей поликлиникой.
Рассказывая о диспансеризации населения, главный врач также был настроен оптимистично, отметив, что при плане в 1462 человека её прошли 1010 (70%). Работа будет продолжена в июле – августе - сентябре. Павел Александрович заострил внимание на том, что руководители предприятий и организаций сейчас обязаны предоставлять сотрудникам один оплачиваемый рабочий день для прохождения диспансеризации.
Коснувшись проекта «Демография», П.А. Козлов проинформировал о выполнении контрольных цифр и активной совместной деятельности с социальными службами. Однако глава района Е.М. Золотухин обратил внимание, что муниципалитет в регионе находится в числе лидеров по прерыванию женщинами беременности, и одна из задач медиков – работа с ними.
- Вопрос актуальный… - отметил глав. врач. – Но, к сожалению, в целом ряде случаев именно мы вынуждены даже настаивать на прерывании беременности… Один из главных факторов – серьезные медицинские противопоказания, в том числе – хронический алкоголизм, туберкулез и так далее. Подходы, конечно, пересматриваются, но здоровое поколение все-таки важнейшая задача. В этом плане намечена и выполняется серьезная работа с населением. Кроме того, мы ведем активную деятельность по пропаганде экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и можем помочь семьям в этом плане.
Несмотря на достаточно подробный отчет главного врача, у собравшихся возникло очень много вопросов по работе рентген-кабинета, передвижной флюорографической установки, маммографии, прохождению диспансеризации… Итог сложного разговора подвел глава района Е.М. Золотухин, отметивший, что ситуация с районным здравоохранением далека от идеальной и обращения от жителей поступают едва не ежедневно…
- Это означает только одно: не стоит успокаивать себя цифрами, отпусками, приступающими к работе через месяц – два новыми специалистами и так далее – нужен тщательный анализ, постоянный контроль и оперативное реагирование. Люди задают правильные вопросы – зачем мне это завтра, когда нужно было вчера? Это и по рентгену, и по анализам, и по прохождению мед. комиссии, и по многим другим проблемным точкам… Мы обязательно вернемся к этой теме, поэтому настоятельно рекомендую принять все меры для положительного разрешения ситуации.
Также на совещании рассматривались и другие вопросы.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО