Медиакарта
21:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Пенсионный фонд информирует…
По сообщению руководителя клиентской службы ПФР в Армизонском районе Н.Г. Шимпф, с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная компенсация родителям, усыновителям, опекунам и попечителям по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.
- Размер пособия увеличивается почти в два раза - с 6,3 тысяч до 11,5 тысяч рублей, - сказала Наталья Генриховна. – Для других ухаживающих сумма не изменится - как и раньше, составляет 1380 рублей. Следует учесть, что в новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратился за ее оформлением, но и всем нынешним получателям, численность которых в Армизонском районе составляет 40 человек. Повышение пройдет для них беззаявительно. За более подробной информацией можно обратиться в местный Пенсионный фонд.

Огонь – не игрушка!
В первый день каждой смены в лагере дневного пребывания «Юнармеец – патриот», организованном на базе Дома творчества, для детей проводятся познавательная игра и инструктаж на тему пожарной безопасности. Ответственным назначена директор А.А. Пермякова. Мальчишкам и девчонкам напоминают о том, что надо быть организованными, внимательными и осторожными, ведь огонь – это не игрушка. Нельзя без разрешения пользоваться электроприборами, а если есть необходимость, то обращаться к старшим наставникам. Алёна Альбертовна и педагоги стараются донести до сознания ребят всю важность соблюдения правил пожарной безопасности.

Приглашаем на варенье!
Традиционно в первую субботу августа дружные калмачане собираются на площади в центре села, чтобы отметить «День варенья». Накануне этого светлого и большого торжества, хозяйка территории Н.М. Ефимик решила обратиться ко всем жителям и гостям района:
- Уважаемые армизонцы! Отложите свои дела и приезжайте к нам на День села! Смею заверить, что каждый найдет для себя развлечение, от души повеселится, и уж точно никто от нас голодным не уедет! Сварим уху, угостим окрошкой, различной стряпнёй, сладостями и прочими разносолами... Только не забудьте захватить с собой хорошее настроение!

«Водяная» встреча в Петров день
Лето – это уникальная возможность создания для детей ярких, познавательных и интересных мероприятий. Одним из таких стала игра «У воды и без воды», организованная 12 июля специалистами детского отдела центральной районной библиотеки. Гостям - воспитанникам детского сада «Родничок» - рассказали о необходимости воды в жизни человека: без еды можно прожить целый месяц, а без воды - и недели не выдержать, поэтому её надо беречь и охранять.
Затем ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсах: «Вода, вода, кругом вода!», «Водоносы», «Не разлей вода»…

Новая территория детства
Удивительный и приятный сюрприз сделали детям сотрудники местной столовой, организовав в обеденном зале игровую комнату. Здесь же открыто детское кафе с различными «вкусняшками» – мороженым, пирожными, выпечкой, сладкими напитками... Каждый ребенок может весело провести время, попрыгать на батуте, порисовать, и даже «искупаться» в сухом бассейне. Правда, есть одно условие – взрослые должны заказать своим сладкоежкам какое-нибудь угощение. А выбор тут велик, уж поверьте!