Медиакарта
2:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТЮМЕНЬСТАТ ИЗУЧИТ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

С 3 по 30 августа 2019 года в Тюменской области проводится выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

Отбор конкретных населенных пунктов, подлежащих наблюдению, произведен Росстатом. На юге Тюменской области в обследование включено 567 домохозяйств, из них 324 расположены в городских округах и 243 – в муниципальных районах. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обследуются 648 домохозяйств (540 – в городских округах и 108 – в  муниципальных районах). В Ямало-Ненецком автономном округе в обследование включено 351 домохозяйство (270 и 81 домохозяйство соответственно).

Специально обученным интервьюерам предстоит осуществить сбор статистической информации, отражающей состояние здоровья различных групп населения (выделенных по возрастно-половому составу, уровню образования, сферам занятости и т.д.) на основе опроса случайно отобранных домохозяйств в процессе поквартирного обхода. Опрос населения будет проводиться интервьюерами с использованием планшетных компьютеров.

Для опроса разработано три вида вопросников, которые заполняются непосредственно при посещении домохозяйств: для домохозяйства, для взрослого и для детей. Согласно разработанным вопросникам, члены домохозяйств расскажут интервьюерам о семейном положении, составе семьи, о состоянии своего здоровья, об удовлетворенности медицинской помощью, питании, социальном самочувствии, занятии физкультурой и спортом, повседневной физической активности, вредных привычках, оценят состояние здоровья детей.

Сведения, полученные в ходе опроса домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Итоги выборочного наблюдения состояния здоровья населения, предназначены для разработки и оценки эффективности мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье».

При использовании материала ссылка
на Управление Федеральной службы государственной статистики
по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна